Entemische Zootaxa: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(38 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
<u>Unterstrichene Artnamen entsprechen dem von FUCHS wiedergegebenen Namen.</u> | <u>Unterstrichene Artnamen entsprechen dem von FUCHS wiedergegebenen Namen.</u> | ||
Formen, welche in gleicher Form auch im Anthropoversum vorkommen, finden sich in der [[Liste der ambiversalen Tiere]]. | Formen, welche in gleicher oder sehr ähnlicher Form auch im Anthropoversum vorkommen, finden sich in der [[Liste der ambiversalen Tiere]]. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|[[Schwimmkoralle]] | |[[Schwimmkoralle]] | ||
|- | |- | ||
|Annelida (Ringelwürmer) | | rowspan="2" |Annelida (Ringelwürmer) | ||
|Clitellata (Gürtelwürmer) | | rowspan="2" |Clitellata (Gürtelwürmer) | ||
|Oligochaeta (Wenigborster) | | rowspan="2" |Oligochaeta (Wenigborster) | ||
|Lumbricidae (Regenwürmer) | | rowspan="2" |Lumbricidae (Regenwürmer) | ||
|[[Kettenwurm (Wunderwurm)|Kettenwurm <u>(Wunderwurm)</u>]] | |[[Kettenwurm (Wunderwurm)|Kettenwurm <u>(Wunderwurm)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | |[[Größenwahnsinniger Regenwurm]] | ||
|Crustacea (Krebse) | |- | ||
| rowspan="23" |Arthropoda (Gliederfüßer) | |||
| rowspan="2" |Crustacea (Krebse) | |||
|Decapoda (Zehnfüßige Krebse) | |Decapoda (Zehnfüßige Krebse) | ||
|''Reptantia'' (Panzerkrebse) | |''Reptantia'' (Panzerkrebse) | ||
|[[Sechsbeinige Strandkrabbe]] | |[[Sechsbeinige Strandkrabbe]] | ||
|- | |||
|Peracarida (Ranzenkrebse) | |||
|Oniscidea (Landasseln) | |||
|[[Grottenassel]] | |||
|- | |- | ||
|Branchiopoda (Kiemenfußkrebse) | |Branchiopoda (Kiemenfußkrebse) | ||
Zeile 49: | Zeile 55: | ||
|[[Haarige Zweiaugenspinne]] | |[[Haarige Zweiaugenspinne]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" |unsicher | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" |unsicher | ||
|'''Multipodae (Vielfüßer)''' | |'''Multipodae (Vielfüßer)''' | ||
|[[Grauenhafter Vielfuß (Räupchen)|Grauenhafter Vielfuß <u>(Räupchen)</u>]] | |[[Grauenhafter Vielfuß (Räupchen)|Grauenhafter Vielfuß <u>(Räupchen)</u>]] | ||
Zeile 116: | Zeile 122: | ||
| rowspan="2" |Bivalvia (Muscheln) | | rowspan="2" |Bivalvia (Muscheln) | ||
| rowspan="2" |Eulamellibranchiata | | rowspan="2" |Eulamellibranchiata | ||
|Teredinidae (Bohrwürmer) | | rowspan="2" |Teredinidae (Bohrwürmer) | ||
|[[Entenhausener Bohrwurm]] | |[[Entenhausener Bohrwurm]] | ||
|- | |- | ||
|[[Riesenbohrwurm]] | |[[Riesenbohrwurm]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 148: | Zeile 153: | ||
|[[Laufender Seestern]] | |[[Laufender Seestern]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="117" |Chordata (Chordatiere) | ||
''Wirbeltiere'' | ''Wirbeltiere'' | ||
| rowspan=" | | rowspan="18" |Osteichthyes (Knochenfische) | ||
|Clupeiformes (Heringsartige) | |||
|Clupeidae (Heringe) | |||
|[[Kummerfisch]] | |||
|- | |||
|Actinopterygii (Strahlenflosser) | |Actinopterygii (Strahlenflosser) | ||
|Acipenseridae (Störe) | |Acipenseridae (Störe) | ||
Zeile 183: | Zeile 192: | ||
|[[Roter Schuppenconger]] | |[[Roter Schuppenconger]] | ||
|- | |- | ||
|Tetraodontiformes (Kugelfischartige ) | |Tetraodontiformes (Kugelfischartige) | ||
|Diodontidae (Igelfische) | |Diodontidae (Igelfische) | ||
|[[Grimmiger Igelfisch]] | |[[Grimmiger Igelfisch]] | ||
Zeile 235: | Zeile 244: | ||
|[[Hasenzahnhai]] | |[[Hasenzahnhai]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | |Amphibia | ||
| rowspan=" | |Froschlurche | ||
|''Neobatrachia'', Laubfrösche | |||
|[[Haariger Laubfrosch]] | |||
|- | |||
| rowspan="16" |Reptilia (Kriechtiere) | |||
| rowspan="11" |Squamata (Schuppenkriechtiere) | |||
| rowspan="4" |''Serpentes (Schlangen)'' | | rowspan="4" |''Serpentes (Schlangen)'' | ||
|[[Große Seeschlange|<u>Große Seeschlange</u>]] | |[[Große Seeschlange|<u>Große Seeschlange</u>]] | ||
Zeile 254: | Zeile 268: | ||
|Viperidae (Vipern und Ottern) | |Viperidae (Vipern und Ottern) | ||
|[[Entenhausener Dickbackenschlange]] | |[[Entenhausener Dickbackenschlange]] | ||
|- | |||
|Colubroidea (Nattern) | |||
|[[Entenhausener Schnauzennatter]] | |||
|- | |- | ||
|Crotalidae (Grubenottern) | |Crotalidae (Grubenottern) | ||
Zeile 260: | Zeile 277: | ||
|Varanidae (Warane) | |Varanidae (Warane) | ||
|[[Riesenhornwaran]] | |[[Riesenhornwaran]] | ||
|- | |||
|Leguanartige (Iguanidae?) | |||
|[[Entenhausener Teufelchen]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Crocodilia (Panzerechsen) | | rowspan="2" |Crocodilia (Panzerechsen) | ||
Zeile 277: | Zeile 297: | ||
|[[Riesen-Meeresschildkröte]] | |[[Riesen-Meeresschildkröte]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="8" |''Archosauromorpha'' | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |''Archosauria'' | ||
Ornithischia (Vogelbecken-Dinosaurier) | Ornithischia (Vogelbecken-Dinosaurier) | ||
Zeile 300: | Zeile 320: | ||
|[[Allosaurus sp.]] | |[[Allosaurus sp.]] | ||
|- | |- | ||
|''Sauropodomorpha'' | | rowspan="2" |''Sauropodomorpha'' | ||
''Sauropoda'' | ''Sauropoda'' | ||
Zeile 306: | Zeile 326: | ||
Diplodocidae | Diplodocidae | ||
|[[Apatosaurus sp. (Brontosaurus)]] | |[[Apatosaurus sp. (Brontosaurus)]] | ||
|- | |||
|[[Dikoinosaurus]] | |||
|- | |- | ||
|''Theropoda'' | |''Theropoda'' | ||
Zeile 316: | Zeile 338: | ||
|[[Collosaurus longissimus]] | |[[Collosaurus longissimus]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="25" |Aves (Vögel) | ||
| rowspan="5" |Passeriformes (Sperlingsvögel) | | rowspan="5" |Passeriformes (Sperlingsvögel) | ||
| rowspan="3" |''Oscines (Singvögel)'' | | rowspan="3" |''Oscines (Singvögel)'' | ||
Zeile 342: | Zeile 364: | ||
|[[Ostsibirischer Korjakenknacker|<u>Ostsibirischer Korjakenknacker</u>]] | |[[Ostsibirischer Korjakenknacker|<u>Ostsibirischer Korjakenknacker</u>]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |Falconiformes (Greifvögel) | ||
|Cathartidae (Neuweltgeier) | |Cathartidae (Neuweltgeier) | ||
|<u>[[Streitgeier]]</u> | |<u>[[Streitgeier]]</u> | ||
|- | |- | ||
|Accipitridae (Habichtartige) | | rowspan="3" |Accipitridae (Habichtartige) | ||
|<u>[[Doppeladler]]</u> | |<u>[[Doppeladler]]</u> | ||
|- | |||
|[[Entenhausener Adler]] | |||
|- | |||
|<u>[[Rock]]</u> | |||
|- | |- | ||
|Strigiformes (Nachtraubvögel) | |Strigiformes (Nachtraubvögel) | ||
Zeile 390: | Zeile 416: | ||
|- | |- | ||
|Columbiformes (Taubenvögel) | |Columbiformes (Taubenvögel) | ||
|Columbida | |Columbida (Tauben) | ||
|[[Reisetaube]] | |[[Reisetaube]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="44" |Mammalia (Säugetiere) | ||
|Edentata (Zahnarme) | |Edentata (Zahnarme) | ||
|Bradypodidae (Faultiere) | |Bradypodidae (Faultiere) | ||
|[[Gemeines Faultier|<u>Gemeines Faultier</u>]] | |[[Gemeines Faultier|<u>Gemeines Faultier</u>]] | ||
|- | |||
|Gepanzerte Nebengelenktiere (Cingulata) | |||
|Gürteltiere | |||
|<u>[[Grauhaariges Gürteltier]]</u> | |||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |Perissodactyla (Unpaarhufer) | | rowspan="3" |Perissodactyla (Unpaarhufer) | ||
Zeile 449: | Zeile 479: | ||
|[[Kirkebö-Lemming]] | |[[Kirkebö-Lemming]] | ||
|- | |- | ||
|'''Libaridae (Schnurpse''') | |||
|<u>[[Rüsselschnurps]]</u> | |<u>[[Rüsselschnurps]]</u> | ||
|- | |||
|Rüsseltiere | |||
|Elefanten | |||
|[[Entenhausener Flugelefant]] | |||
|- | |- | ||
|Lagomorpha (Hasentiere) | |Lagomorpha (Hasentiere) | ||
Zeile 456: | Zeile 490: | ||
|[[Entenhausener Kaninchen]] | |[[Entenhausener Kaninchen]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |Carnivora (Raubtiere) | ||
|Canidae / Hunde | | rowspan="2" |Canidae / Hunde | ||
|[[Entenhausener Wolf]] | |[[Entenhausener Wolf]] | ||
|- | |||
|[[Kakonischer Knuddelhund]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Ursidae (Großbären) | | rowspan="2" |Ursidae (Großbären) | ||
Zeile 507: | Zeile 543: | ||
|[[Postaffe]] | |[[Postaffe]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |'''Sonstige, Sonderlinge''' | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 517: | Zeile 553: | ||
|Unklare Zuordnung | |Unklare Zuordnung | ||
|[[Pseudopetasie]] | |[[Pseudopetasie]] | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Unklare Zordnung | |||
|[[Gesichtslose]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 540: | Zeile 581: | ||
== Noch unbearbeitete Arten == | == Noch unbearbeitete Arten == | ||
[[Haitianische Fischfauna 1]] | [[Haitianische Fischfauna 1]] | ||
Zeile 551: | Zeile 590: | ||
[[Damenspecht]] | [[Damenspecht]] | ||
[[Bücherwurm]] | [[Bücherwurm]] | ||
[[ | [[Lotophages Rind]] | ||
[[ | [[Kummerfisch]] | ||
[[ | [[Entenhausener Teufelchen]] | ||
Gelbschnabel (wird im Herrenspecht erwähnt) | |||
== Quellen == | == Quellen == | ||
PaTrick Martin (Hrsg.), Oliver Martin, Peter Jacobsen, Klaus Harms: Biodiversität in Entenhausen – Barks' Thierleben. Der Donaldist, Sonderheft 40 | PaTrick Martin (Hrsg.), Oliver Martin, Peter Jacobsen, Klaus Harms: Biodiversität in Entenhausen – Barks' Thierleben. Der Donaldist, Sonderheft 40 |
Aktuelle Version vom 3. Januar 2024, 09:52 Uhr
(Systematische Gruppen in Klammern geben die deutschen Gruppenennamen wieder; Artnamen in Klammern geben alternative oder Trivialnamen wieder).
Kursiv gehalten Gruppennamen stellen Sondergruppen wie Reihen, Unterklassen, Über- oder Unterordnungen dar.
Fett gehaltene Gruppennamen ergänzen die klassische anthropoversale Taxonomie.
Unterstrichene Artnamen entsprechen dem von FUCHS wiedergegebenen Namen.
Formen, welche in gleicher oder sehr ähnlicher Form auch im Anthropoversum vorkommen, finden sich in der Liste der ambiversalen Tiere.
Stamm, Reihe | Klasse, Unterklasse | Überordnung, Ordnung | Unterordnung, Familie | Art |
---|---|---|---|---|
Cnidaria (Nesseltiere) | Scyphozoa | Semeostomeae (Fahnenquallen) | Cyaneidae (Nesselquallen) | Pazifische Riesenqualle |
Octocorallia (Achtstrahlige Korallen) | Gorgonaria (Hornkorallen) | Pelagocorallidae (Schwimmkorallen) | Schwimmkoralle | |
Annelida (Ringelwürmer) | Clitellata (Gürtelwürmer) | Oligochaeta (Wenigborster) | Lumbricidae (Regenwürmer) | Kettenwurm (Wunderwurm) |
Größenwahnsinniger Regenwurm | ||||
Arthropoda (Gliederfüßer) | Crustacea (Krebse) | Decapoda (Zehnfüßige Krebse) | Reptantia (Panzerkrebse) | Sechsbeinige Strandkrabbe |
Peracarida (Ranzenkrebse) | Oniscidea (Landasseln) | Grottenassel | ||
Branchiopoda (Kiemenfußkrebse) | Anostraca (Kiemenfüßer) | Artemiidae (Salinenkrebse) | Tummelfisch | |
Arachnida (Spinnentiere) | Araneae (Spinnen) | Filistatidae (Lochröhrenspinnen) | Haarige Zweiaugenspinne | |
unsicher | unsicher | Multipodae (Vielfüßer) | Grauenhafter Vielfuß (Räupchen) | |
Curropulexidae (Rennflöhe) | Pfeilnäsiger Erdfloh | |||
Stachelhäutige Blattwanze | ||||
Insecta = Hexapoda (Insekten)
Pterygota (Geflügelte Insekten) |
Zygentoma (Fischchen) | Lepismatidae (Silberfischchen) | Silberfischchen | |
Hymenoptera (Hautflügler) | Formicidae (Ameisen) | Gesittete Ameise | ||
Vespidae (Wespen) | Pestwespe (Brisanzbremse) | |||
Coleoptera (Käfer) | Cilleridae (Bohrkäfer) | Gurkenmurkser (Grüner Gurkenwurm) | ||
Entenhausener Reblaus | ||||
Scarabaeidae (Blatthornkäfer) | Goldkäfer | |||
Anobiidae (Klopfkäfer, Pochkäfer) | Entenhausener Klopfkäfer (Gefräßiger Holzwurm) | |||
Tanzender Holzwurm | ||||
Lepidoptera (Schmetterlinge) | unsicher | Pippus conippus | ||
unsicher | Nocturnusfalter | |||
unsicher | Abraxas ambulantus | |||
unsicher | Collapsus caporis | |||
Decamonarchidae (Zehnsegmentige Schmetterlinge) | Motty | |||
Isoptera (Termiten) | Rhinotermitidae | Entenhausener Termite (Afrikanische Weiße Ameise) | ||
Diptera (Zweiflügler) | Archaeoculexidae (Vierflüglige Zweiflügler) | Amazonasmücke | ||
Culicidae (Stechmücken) | Klondike-Mücke | |||
Mollusca (Weichtiere) | Bivalvia (Muscheln) | Eulamellibranchiata | Teredinidae (Bohrwürmer) | Entenhausener Bohrwurm |
Riesenbohrwurm | ||||
Cephalopoda (Kopffüßer)
Dibranchiata (Zweikiemer) |
Octobrachia (Achtarmige Tintenfische) | Octopodae (Oktopusse / Kraken) | Riesenkrake (Riesenpolyp) | |
Dodekabrachidae (Zwölfarmige Achtarmer) | Zwölfarmiger Krake | |||
Decabrachia (zehnarmige Tintenfische)
Teuthida (Kalmare) |
Teuthida (Kalmare) | Fetter Höhlenkalmar | ||
Sechsarmiger Ringerkalmar | ||||
Echinodermata (Stachelhäuter) | Asteroidea (Seesterne) | Forcipulata | Asteriidae ( Gewöhnliche Seesterne) | Gemeiner Riesenseestern |
Laufender Seestern | ||||
Chordata (Chordatiere)
Wirbeltiere |
Osteichthyes (Knochenfische) | Clupeiformes (Heringsartige) | Clupeidae (Heringe) | Kummerfisch |
Actinopterygii (Strahlenflosser) | Acipenseridae (Störe) | Orakelstör (König der Störe) | ||
Scorpaneiformes (Drachenkopfartige) | Venoichtydae (Giftfische) | Giftfisch | ||
Perciformes (Barschfische) | Percidae (Echte Barsche) | Laufbarsch (Fliehender Fisch) | ||
Salmoniformes (Lachsartige) | Salmonidae (Lachsfische) | Möwenbeißer | ||
Entenhausener Lachs | ||||
Cypriniformes (Karpfenartige) | Cyprinidae (Karpfenfische) | Fettgoldfisch | ||
Anguilliformes (Aalartige) | Gymnotidae (Messeraale) | Entenhausener Meeres-Zitteraal | ||
Muraenidae (Muränen) | Entenhausener Muräne | |||
Muraenosocicidae (Hechtconger) | Roter Schuppenconger | |||
Tetraodontiformes (Kugelfischartige) | Diodontidae (Igelfische) | Grimmiger Igelfisch | ||
Siluriformes / Nematognathi (Welse) | Clariidae (Welse) | Warmer Wels | ||
Batrachoidiformes (Froschfische) | Luminoantennidae (Laternenfische) | Laternenfisch (Leuchtfisch) | ||
Lophiiformes (Armflosser) | Raripiscidae (Seltene Fische) | Seltener Fisch | ||
Carangiformes | Xiphiidae (Schwertfische) | Entenhausener Schwertfisch | ||
Istiophoridae (Speerfische) | Entenhausener Marlin | |||
Carangiformes (Stachelmakrelenverwandte) | Echeneidae (Schiffshalter) | Schildfisch | ||
Coelacanthiformes (Quastenflosser) | Latimeriidae (Rezente Quastenflosser) | Ama-Ama | ||
Chondrichthyes (Knorpelfische) | Squaliformes (Dornhaiartige) | Squatinidae (Meerengel) | Flossenloser Meerengel | |
Rhinopristiformes | Pristidae (Sägefische; auch: Sägerochen) | Entenhausener Sägefisch | ||
Carcharhiniformes (Grundhaie) | Carcharhinidae (Requiemhaie) | Entenhausener Bullenhai | ||
Lamniformes = Lamniformes = Selachii (Haie)
Selachii (Haie) |
Lamnidae (Makrelenhaie) | Schwarzhai | ||
Lagomorphodontosqualidae (Hasenzahnhaie) | Hasenzahnhai | |||
Amphibia | Froschlurche | Neobatrachia, Laubfrösche | Haariger Laubfrosch | |
Reptilia (Kriechtiere) | Squamata (Schuppenkriechtiere) | Serpentes (Schlangen) | Große Seeschlange | |
Kleine Seeschlange | ||||
Ägäische Seeschlange | ||||
Zwergseeschlange | ||||
Aniliidae (Rollschlangen) | Reifenschlange | |||
Typhlopidae (Blindschlangen) | Medusische Schlange | |||
Viperidae (Vipern und Ottern) | Entenhausener Dickbackenschlange | |||
Colubroidea (Nattern) | Entenhausener Schnauzennatter | |||
Crotalidae (Grubenottern) | Entenhausener Wüstenklapperschlange | |||
Varanidae (Warane) | Riesenhornwaran | |||
Leguanartige (Iguanidae?) | Entenhausener Teufelchen | |||
Crocodilia (Panzerechsen) | Somnodracidae (Schlafdrachen) | Schlafloser Drache | ||
Crocodylidae (Echte Krokodile) | Rosa Krokodil | |||
Chelonia (Schildkröten) | Testudinidae (Landschildkröten) | Entenhausener Schildkröte | ||
Steinschildkröte | ||||
Emydidae (Sumpfschildkröten) | Riesen-Meeresschildkröte | |||
Archosauromorpha | Archosauria
Ornithischia (Vogelbecken-Dinosaurier) |
Ceratopia (Horndinosaurier)
Ceratopidae |
Triceratops sp. | |
Myototops | ||||
Stegosauria
Stegosauridae |
Stegosaurus sp. | |||
Theropoda
Carnosauria Allosauridae |
Allosaurus sp. | |||
Sauropodomorpha
Sauropoda Diplodocidae |
Apatosaurus sp. (Brontosaurus) | |||
Dikoinosaurus | ||||
Theropoda
Coelurosauria Ornithomimidae |
Ornithomimus sp. | |||
Anapsida | Captorhinida | Collosaurus longissimus | ||
Aves (Vögel) | Passeriformes (Sperlingsvögel) | Oscines (Singvögel)
Fringillidae (Finken) |
Entenhausener Reisfink | |
Entenhausener Schneefink | ||||
Badevogel | ||||
Musicapidae (Fliegenschnäpperartige) | Neurotische Nachtigall | |||
Sturnidae (Stare) | Indischer Plaudervogel | |||
Coraciiformes (Rackenartige) | Familie: Alcedinidae (Eisvögel) | Gieriger Eisvogel | ||
Entenhausener Eisvogel | ||||
Upupidae (Hopfe) | Ostsibirischer Korjakenknacker | |||
Falconiformes (Greifvögel) | Cathartidae (Neuweltgeier) | Streitgeier | ||
Accipitridae (Habichtartige) | Doppeladler | |||
Entenhausener Adler | ||||
Rock | ||||
Strigiformes (Nachtraubvögel) | Strigidae (Eulen) | Ohrlose Ohreule | ||
Galliformes (Hühnervögel) | Phasianidae (Fasanenartige) | Viereckiges Huhn | ||
Entenhausener Zwerghahn | ||||
Zweizehenhuhn | ||||
Anseriformes (Entenvögel) | Anatidae (Entenvögel) | Goldene Gans | ||
Piciformes (Spechtartige) | Picidae (Spechte) | Herrenspecht (Elfenbeinschnabel) | ||
Lockenschwanzspecht | ||||
Ciconiiformes | Ciconiidae (Störche) | Störrischer Storch | ||
Typhoniformes (Schrillerartige) | Typhonidae (Schriller) | Madegassischer Schabrackenschriller | ||
Procellariiformes (Röhrennasen) | Procellariidae (Sturmvögel) | Dodo | ||
Psittaciformes (Papageienvögel) | Psittacidae (Papageien) | Singapore-Papagei | ||
Zählender Papagei | ||||
Columbiformes (Taubenvögel) | Columbida (Tauben) | Reisetaube | ||
Mammalia (Säugetiere) | Edentata (Zahnarme) | Bradypodidae (Faultiere) | Gemeines Faultier | |
Gepanzerte Nebengelenktiere (Cingulata) | Gürteltiere | Grauhaariges Gürteltier | ||
Perissodactyla (Unpaarhufer) | Rhinocerotidae (Nashörner) | Rosenäugiges Nashorn | ||
Hippomorpha / Pferdeverwandte | Einhorn | |||
Latschpferd | ||||
Artiodactyla (Paarhufer) | Bovidae (Hornträger) | Urrind | ||
Knickbeiniges Hausrind | ||||
Entenhausener Bergschaf | ||||
Giraffidae (Giraffenartige) | Zwerggiraffe | |||
Cervidae (Hirsche) | Entenhausener Elch | |||
Tylopoda / Schwielensohler
Camelidae (Kamele) |
Entenhausener Dromedar | |||
Zwergdromedar | ||||
Plattfuß-Lama | ||||
Rodentia (Nagetiere) | Muridae (Mäuse) | Entenhausener Ratte | ||
Wüstenkeifzange | ||||
Geomyidae (Taschenratten) | Entenhausener Taschenratte (Lästiger Gopher) | |||
Sciuridae (Hörnchen) | Entenhausener Streifenhörnchen | |||
Prunkhörnchen | ||||
Texanischer Riesennager | ||||
Cricetidae (Wühler) | Kirkebö-Lemming | |||
Libaridae (Schnurpse) | Rüsselschnurps | |||
Rüsseltiere | Elefanten | Entenhausener Flugelefant | ||
Lagomorpha (Hasentiere) | Leporidae (Hasenartige) | Entenhausener Kaninchen | ||
Carnivora (Raubtiere) | Canidae / Hunde | Entenhausener Wolf | ||
Kakonischer Knuddelhund | ||||
Ursidae (Großbären) | Entenhausener Eisbär | |||
Entenhausener Braunbär | ||||
Felidae (Katzen) | Entenhausener Löwe | |||
Cetacea (Waltiere) | Delphinidae (Delphine | Mediterraner Mörderwal | ||
Physeteridae (Pottwale) | Entenhausener Pottwal | |||
Primates (Primaten) | Hominidae (Menschenaffen und Menschen) | Wildaffe | ||
Entenhausener Gorilla | ||||
Entenhausener (Homo sapiens entenhausensis) | ||||
Atlantide (Homo sapiens atlantissimus) | ||||
Meermensch | ||||
Höhlenmensch | ||||
Nasenmensch | ||||
Gesichtslose | ||||
Zwergindianer | ||||
Gnix | ||||
Mensch (Homo sapiens sapiens) | ||||
Schneemensch (Homo sapiens gu) | ||||
Pliopithecidae | Yeti | |||
Cebidae (Kapuzinerartige) | Postaffe | |||
Sonstige, Sonderlinge | Unklare Zuordnung | Kuller | ||
Unklare Zuordnung | Pseudopetasie | |||
Unklare Zordnung | Gesichtslose | |||
Unklare Zuordnung | Gemeines Mondwesen | |||
Unklare Zuordnung | Biotechnologische Produkte | |||
Symbiotische Gemeinschaft | Irrlicht | |||
Symbiotische Gemeinschaft | Mülldrache |
Noch unbearbeitete Arten
Gelbschnabel (wird im Herrenspecht erwähnt)
Quellen
PaTrick Martin (Hrsg.), Oliver Martin, Peter Jacobsen, Klaus Harms: Biodiversität in Entenhausen – Barks' Thierleben. Der Donaldist, Sonderheft 40