Entemische Zootaxa: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|Oligochaeta (Wenigborster) | |Oligochaeta (Wenigborster) | ||
| | | | ||
|[[Kettenwurm (Wunderwurm)]] | |[[Kettenwurm (Wunderwurm)|Kettenwurm <u>(Wunderwurm)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="15" |Arthropoda(Gliederfüßer) | | rowspan="15" |Arthropoda(Gliederfüßer) | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| rowspan="3" |unsicher | | rowspan="3" |unsicher | ||
|Multipodae (Vielfüßer) | |Multipodae (Vielfüßer) | ||
|[[Grauenhafter Vielfuß (Räupchen)]] | |[[Grauenhafter Vielfuß (Räupchen)|Grauenhafter Vielfuß <u>(Räupchen)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Curropulexidae (Rennflöhe) | | rowspan="2" |Curropulexidae (Rennflöhe) | ||
|[[Pfeilnäsiger Erdfloh]] | |[[Pfeilnäsiger Erdfloh|<u>Pfeilnäsiger Erdfloh</u>]] | ||
|- | |- | ||
|[[Stachelhäutige Blattwanze]] | |[[Stachelhäutige Blattwanze|<u>Stachelhäutige Blattwanze</u>]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="10" |Insecta = Hexapoda (Insekten) | | rowspan="10" |Insecta = Hexapoda (Insekten) | ||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|Coleoptera (Käfer) | |Coleoptera (Käfer) | ||
| | | | ||
|[[Gurkenmurkser (Grüner Gurkenwurm)]] | |[[Gurkenmurkser (Grüner Gurkenwurm)|Gurkenmurkser <u>(Grüner Gurkenwurm)</u>]] | ||
|- | |- | ||
|Lepidoptera (Schmetterlinge) | |Lepidoptera (Schmetterlinge) | ||
| | | | ||
|[[Motty]] | |<u>[[Motty]]</u> | ||
|- | |- | ||
|Isoptera (Termiten) | |Isoptera (Termiten) | ||
| | | | ||
|[[Entenhausener Termite (Afrikanische Weiße Ameise)]] | |[[Entenhausener Termite (Afrikanische Weiße Ameise)|Entenhausener Termite <u>(Afrikanische Weiße Ameise)</u>]] | ||
|- | |- | ||
|Diptera (Zweiflügler) | |Diptera (Zweiflügler) | ||
Zeile 79: | Zeile 79: | ||
|[[Tanzender Holzwurm]] | |[[Tanzender Holzwurm]] | ||
|- | |- | ||
|[[Entenhausener Klopfkäfer (Gefräßiger Holzwurm)]] | |[[Entenhausener Klopfkäfer (Gefräßiger Holzwurm)|Entenhausener Klopfkäfer <u>(Gefräßiger Holzwurm)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 86: | Zeile 86: | ||
|Orthoptera | |Orthoptera | ||
| | | | ||
|[[Heuschreck]] | |<u>[[Heuschreck]]</u> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |Mollusca (Weichtiere) | | rowspan="5" |Mollusca (Weichtiere) | ||
Zeile 102: | Zeile 102: | ||
| rowspan="2" |Octobrachia (Achtarmige Tintenfische) | | rowspan="2" |Octobrachia (Achtarmige Tintenfische) | ||
| | | | ||
|[[Riesenkrake (auch: Riesenpolyp)]] | |[[Riesenkrake (auch: Riesenpolyp)|Riesenkrake <u>(Riesenpolyp)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 124: | Zeile 124: | ||
| | | | ||
|Acipenseridae (Störe) | |Acipenseridae (Störe) | ||
|[[Orakelstör (auch: König der Störe)]] | |[[Orakelstör (auch: König der Störe)|Orakelstör <u>(König der Störe)</u>]] | ||
|- | |- | ||
|Scorpaneiformes | |Scorpaneiformes | ||
Zeile 132: | Zeile 132: | ||
| | | | ||
|Percidae (Echte Barsche) | |Percidae (Echte Barsche) | ||
|[[Laufbarsch (auch: Fliehender Fisch)]] | |[[Laufbarsch (auch: Fliehender Fisch)|Laufbarsch (Fliehender Fisch)]] | ||
|- | |- | ||
|Salmoniformes (Lachsartige) | |Salmoniformes (Lachsartige) | ||
Zeile 159: | Zeile 159: | ||
|Batrachoidiformes (Froschfische) | |Batrachoidiformes (Froschfische) | ||
| | | | ||
|[[Laternenfisch (auch: Leuchtfisch)]] | |[[Laternenfisch (auch: Leuchtfisch)|Laternenfisch <u>(Leuchtfisch)</u>]] | ||
|- | |- | ||
|Lophiiformes (Armflosser) | |Lophiiformes (Armflosser) | ||
| | | | ||
|[[Seltener Fisch]] | |[[Seltener Fisch|<u>Seltener Fisch</u>]] | ||
|- | |- | ||
|Coelacanthiformes (Quastenflosser) | |Coelacanthiformes (Quastenflosser) | ||
| | | | ||
|[[Ama-Ama]] | |<u>[[Ama-Ama]]</u> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |Chondrichthyes (Knorpelfische) | | rowspan="3" |Chondrichthyes (Knorpelfische) | ||
Zeile 185: | Zeile 185: | ||
| rowspan="8" |Squamata (Schuppenkriechtiere) | | rowspan="8" |Squamata (Schuppenkriechtiere) | ||
| rowspan="4" |''Serpentes (Schlangen)'' | | rowspan="4" |''Serpentes (Schlangen)'' | ||
|[[Große Seeschlange]] | |[[Große Seeschlange|<u>Große Seeschlange</u>]] | ||
|- | |- | ||
|[[Kleine Seeschlange]] | |[[Kleine Seeschlange]] | ||
Zeile 265: | Zeile 265: | ||
Fringillidae (Finken) | Fringillidae (Finken) | ||
|[[Entenhausener Reisfink]] | |[[Entenhausener Reisfink|Entenhausener <u>Reisfink</u>]] | ||
|- | |- | ||
|[[Entenhausener Schneefink]] | |[[Entenhausener Schneefink]] | ||
Zeile 284: | Zeile 284: | ||
|- | |- | ||
|Upupidae (Hopfe) | |Upupidae (Hopfe) | ||
|[[Ostsibirischer Korjakenknacker]] | |[[Ostsibirischer Korjakenknacker|<u>Ostsibirischer Korjakenknacker</u>]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Falconiformes (Greifvögel | | rowspan="2" |Falconiformes (Greifvögel | ||
|Cathartidae (Neuweltgeier) | |Cathartidae (Neuweltgeier) | ||
|[[Streitgeier]] | |<u>[[Streitgeier]]</u> | ||
|- | |- | ||
|Accipitridae (Habichtartige) | |Accipitridae (Habichtartige) | ||
|[[Doppeladler]] | |<u>[[Doppeladler]]</u> | ||
|- | |- | ||
|Strigiformes (Nachtraubvögel) | |Strigiformes (Nachtraubvögel) | ||
|Strigidae (Eulen) | |Strigidae (Eulen) | ||
|[[Ohrlose Ohreule]] | |[[Ohrlose Ohreule|<u>Ohrlose Ohreule</u>]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |Galliformes (Hühnervögel) | | rowspan="3" |Galliformes (Hühnervögel) | ||
| rowspan="3" |Phasianidae (Fasanenartige) | | rowspan="3" |Phasianidae (Fasanenartige) | ||
|[[Viereckiges Huhn]] | |[[Viereckiges Huhn|<u>Viereckiges Huhn</u>]] | ||
|- | |- | ||
|[[Entenhausener Zwerghahn]] | |[[Entenhausener Zwerghahn]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zweizehenhuhn (oder Hühnerpest)]] | |[[Zweizehenhuhn (oder Hühnerpest)|Zweizehenhuhn <u>(Hühnerpest)</u>]] | ||
|- | |- | ||
|Anseriformes (Entenvögel) | |Anseriformes (Entenvögel) | ||
|Anatidae (Entenvögel) | |Anatidae (Entenvögel) | ||
|[[Goldene Gans]] | |[[Goldene Gans|<u>Goldene Gans</u>]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Piciformes (Spechtartige) | | rowspan="2" |Piciformes (Spechtartige) | ||
| rowspan="2" |Picidae (Spechte) | | rowspan="2" |Picidae (Spechte) | ||
|[[Herrenspecht (Elfenbeinschnabel)]] | |[[Herrenspecht (Elfenbeinschnabel)|<u>Herrenspecht (Elfenbeinschnabel)</u>]] | ||
|- | |- | ||
|[[Lockenschwanzspecht]] | |<u>[[Lockenschwanzspecht]]</u> | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 321: | Zeile 321: | ||
| | | | ||
|Typhonidae (Schriller) | |Typhonidae (Schriller) | ||
|[[Madegassischer Schabrackenschriller]] | |[[Madegassischer Schabrackenschriller|<u>Madegassischer Schabrackenschriller</u>]] | ||
|- | |- | ||
|Procellariiformes (Röhrennasen) | |Procellariiformes (Röhrennasen) |
Version vom 18. März 2021, 09:27 Uhr
(Systematische Gruppen in Klammern geben die deutschen Gruppenennamen wieder; Artnamen in Klammern geben alternative oder Trivialnamen wieder)
Kursiv gehalten Gruppennamen stellen Sondergruppen wie Reihen, Unterklassen, Über- oder Unterordnungen dar.
Unterstrichene Artnamen entsprechen dem von FUCHS wiedergegebenen Namen.
Stamm, Reihe | Klasse, Unterklasse | Überordnung, Ordnung | Unterordnung, Familie | Art |
---|---|---|---|---|
Cnidaria (Nesseltiere) | Scyphozoa | Semeostomeae (Fahnenquallen) | Pazifische Riesenqualle | |
Octocorallia (Achtstrahlige Korallen) | Gorgonaria (Hornkorallen) | Schwimmkoralle | ||
Annelida (Ringelwürmer) | Clitellata (Gürtelwürmer) | Oligochaeta (Wenigborster) | Kettenwurm (Wunderwurm) | |
Arthropoda(Gliederfüßer) | Crustacea (Krebse) | Decapoda (Zehnfüßige Krebse) | Reptantia | Sechsbeinige Strandkrabbe |
Arachnida (Spinnentiere) | Araneae (Spinnen) | Filistatidae (Lochröhrenspinnen) | Haarige Zweiaugenspinne | |
unsicher | unsicher | Multipodae (Vielfüßer) | Grauenhafter Vielfuß (Räupchen) | |
Curropulexidae (Rennflöhe) | Pfeilnäsiger Erdfloh | |||
Stachelhäutige Blattwanze | ||||
Insecta = Hexapoda (Insekten)
Pterygota (Geflügelte Insekten) |
Hymenoptera (Hautflügler) | Gesittete Ameise | ||
Coleoptera (Käfer) | Gurkenmurkser (Grüner Gurkenwurm) | |||
Lepidoptera (Schmetterlinge) | Motty | |||
Isoptera (Termiten) | Entenhausener Termite (Afrikanische Weiße Ameise) | |||
Diptera (Zweiflügler) | Amazonasmücke | |||
Hymenoptera (Hautflügler) | Vespidae (Wespen) | Pestwespe (Brisanzbremse) | ||
Anobiidae (Klopfkäfer, Pochkäfer) | Tanzender Holzwurm | |||
Entenhausener Klopfkäfer (Gefräßiger Holzwurm) | ||||
Entenhausener Reblaus | ||||
Orthoptera | Heuschreck | |||
Mollusca (Weichtiere) | Bivalvia (Muscheln) | Eulamellibranchiata | Entenhausener Bohrwurm | |
Riesenbohrwurm | ||||
Cephalopoda (Kopffüßer)
Dibranchiata (Zweikiemer) |
Octobrachia (Achtarmige Tintenfische) | Riesenkrake (Riesenpolyp) | ||
Zwölfarmiger Krake | ||||
Decabrachia (zehnarmige Tintenfische)
Teuthida (Kalmare) |
Fetter Höhlenkalmar | |||
Echinodermata (Stachelhäuter) | Asteroidea (Seesterne) | Forcipulata | Gemeiner Riesenseestern | |
Chordata (Chordatiere)
Wirbeltiere |
Osteichthyes (Knochenfische) | Acipenseridae (Störe) | Orakelstör (König der Störe) | |
Scorpaneiformes | Giftfisch | |||
Percidae (Echte Barsche) | Laufbarsch (Fliehender Fisch) | |||
Salmoniformes (Lachsartige) | Salmonidae (Lachsfische) | Möwenbeißer | ||
Entenhausener Lachs | ||||
Cyprinidae (Karpfenfische) | Fettgoldfisch | |||
Entenhausener Meeres-Zitteraal | ||||
Diodontidae (Igelfische) | Grimmiger Igelfisch | |||
Siluriformes / Nematognathi (Welse) | Warmer Wels | |||
Batrachoidiformes (Froschfische) | Laternenfisch (Leuchtfisch) | |||
Lophiiformes (Armflosser) | Seltener Fisch | |||
Coelacanthiformes (Quastenflosser) | Ama-Ama | |||
Chondrichthyes (Knorpelfische) | Squaliformes (Dornhaiartige) | Flossenloser Meerengel | ||
Lamniformes = Lamniformes = Selachii (Haie)
Selachii (Haie) |
Schwarzhai | |||
Hasenzahnhai | ||||
Reptilia (Kriechtiere) | Squamata (Schuppenkriechtiere) | Serpentes (Schlangen) | Große Seeschlange | |
Kleine Seeschlange | ||||
Ägäische Seeschlange | ||||
Zwergseeschlange | ||||
Aniliidae (Rollschlangen) | Reifenschlange | |||
Typhlopidae (Blindschlangen) | Medusische Schlange | |||
Viperidae (Vipern und Ottern) | Entenhausener Dickbackenschlange | |||
Crotalidae (Grubenottern) | Entenhausener Wüstenklapperschlange | |||
Crocodilia (Panzerechsen) | Somnodracidae (Schlafdrachen) | Schlafloser Drache | ||
Crocodylidae (Echte Krokodile) | Rosa Krokodil | |||
Chelonia (Schildkröten) | Testudinidae (Landschildkröten) | Entenhausener Schildkröte | ||
Steinschildkröte | ||||
Emydidae (Sumpfschildkröten) | Riesen-Meeresschildkröte | |||
Archosauromorpha | Archosauria
Ornithischia (Vogelbecken-Dinosaurier) |
Ceratopia (Horndinosaurier)
Ceratopidae |
Centrosaurus sp. (Monoclonius) | |
Triceratops sp. | ||||
Stegosauria
Stegosauridae |
Stegosaurus sp. | |||
Theropoda
Carnosauria Allosauridae |
Allosaurus sp. | |||
Sauropodomorpha
Sauropoda Diplodocidae |
Apatosaurus sp. (Brontosaurus) | |||
Theropoda
Coelurosauria Ornithomimidae |
Ornithomimus sp. | |||
Anapsida | Captorhinida | Collosaurus longissimus | ||
Aves (Vögel) | Passeriformes (Sperlingsvögel) | Oscines (Singvögel)
Fringillidae (Finken) |
Entenhausener Reisfink | |
Entenhausener Schneefink | ||||
Badevogel | ||||
Musicapidae (Fliegenschnäpperartige) | Neurotische Nachtigall | |||
Sturnidae (Stare) | Indischer Plaudervogel | |||
Coraciiformes (Rackenartige) | Familie: Alcedinidae (Eisvögel) | Gieriger Eisvogel | ||
Entenhausener Eisvogel | ||||
Upupidae (Hopfe) | Ostsibirischer Korjakenknacker | |||
Falconiformes (Greifvögel | Cathartidae (Neuweltgeier) | Streitgeier | ||
Accipitridae (Habichtartige) | Doppeladler | |||
Strigiformes (Nachtraubvögel) | Strigidae (Eulen) | Ohrlose Ohreule | ||
Galliformes (Hühnervögel) | Phasianidae (Fasanenartige) | Viereckiges Huhn | ||
Entenhausener Zwerghahn | ||||
Zweizehenhuhn (Hühnerpest) | ||||
Anseriformes (Entenvögel) | Anatidae (Entenvögel) | Goldene Gans | ||
Piciformes (Spechtartige) | Picidae (Spechte) | Herrenspecht (Elfenbeinschnabel) | ||
Lockenschwanzspecht | ||||
Ciconiidae (Störche) | Störrischer Storch | |||
Typhonidae (Schriller) | Madegassischer Schabrackenschriller | |||
Procellariiformes (Röhrennasen) | Procellariidae (Sturmvögel) | Dodo | ||
Psittaciformes (Papageienvögel) | Psittacidae (Papageien) | Singapore-Papagei | ||
Zählender Papagei | ||||
Columbiformes (Taubenvögel) | Columbida) (Tauben) | Reisetaube | ||
Mammalia (Säugetiere) | Edentata (Zahnarme) | Bradypodidae (Faultiere) | Gemeines Faultier | |
Perissodactyla (Unpaarhufer) | Rhinocerotidae (Nashörner) | Rosenäugiges Nashorn | ||
Hippomorpha / Pferdeverwandte | Einhorn | |||
Latschpferd | ||||
Artiodactyla (Paarhufer) | Bovidae (Hornträger) | Urrind | ||
Knickbeiniges Hausrind | ||||
Entenhausener Bergschaf | ||||
Giraffidae (Giraffenartige) | Zwerggiraffe | |||
Cervidae (Hirsche) | Entenhausener Elch | |||
Tylopoda / Schwielensohler
Camelidae (Kamele) |
Entenhausener Dromedar | |||
Zwergdromedar | ||||
Plattfuß-Lama | ||||
Rodentia (Nagetiere) | Muridae (Mäuse) | Entenhausener Ratte | ||
Wüstenkeifzange | ||||
Geomyidae (Taschenratten) | Entenhausener Taschenratte (Lästiger Gopher) | |||
Sciuridae (Hörnchen) | Entenhausener Streifenhörnchen | |||
Prunkhörnchen | ||||
Texanischer Riesennager | ||||
Lagomorpha (Hasentiere) | Leporidae (Hasenartige) | Entenhausener Kaninchen | ||
Carnivora (Raubtiere) | Canidae / Hunde | Entenhausener Wolf | ||
Ursidae (Großbären) | Entenhausener Eisbär | |||
Entenhausener Braunbär | ||||
Felidae (Katzen) | Entenhausener Löwe | |||
Cetacea (Waltiere) | Delphinidae (Delphine | Mediterraner Mörderwal | ||
Physeteridae (Pottwale) | Entenhausener Pottwal | |||
Primates (Primaten) | Hominidae (Menschenaffen) | Wildaffe | ||
Entenhausener Gorilla | ||||
Entenhausener (Homo sapiens entenhausensis) | ||||
Mensch (Homo sapiens sapiens) | ||||
Pliopithecidae | Yeti | |||
Sonstige, Sonderlinge | Kullern | |||
Gemeines Mondwesen | ||||
Rüsselschnurps | ||||
Biotechnologische Produkte | ||||
Irrlicht | ||||
Mülldrache |
Noch unbearbeitete Arten
Goldkäfer, Silberfischchen und Bücherwürmer
Fauna entlang des Ohio (Terror am Strom, siehe DD)