Liste von Schiffsunglücken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|Leuchtturmmanipulation | |Leuchtturmmanipulation | ||
|[[Datei:Gumpensund.jpg|mini|Der Spuk vom Gumpensund, TGDD 47]] | |[[Datei:Gumpensund.jpg|mini|Der Spuk vom Gumpensund, TGDD 47]] | ||
|- | |||
| Karibische See | |||
| 1775 | |||
| Sabotage | |||
|[[Datei:Goldene Gans.jpg|mini]] | |||
|- | |||
|Mississippi | |||
|19. Jh. | |||
|Selbsterklärend | |||
|[[Datei:Missi.jpg|mini|Wettfahrt auf dem Mississippi, TGDD 45]] | |||
|- | |||
|Mississippi | |||
|20. Jh. | |||
|Konstruktionsfehler | |||
|[[Datei:Missi2.jpg|mini|Wettfahrt auf dem Mississippi, TGDD 45]] | |||
|} | |} | ||
[[Category: Geschichte]] [[Category:Verkehr]] | [[Category: Geschichte]] [[Category:Verkehr]] |
Version vom 19. Oktober 2021, 16:44 Uhr
Ort | Zeit | Ursache | Abbildung |
---|---|---|---|
Küstennähe | 20. Jh. | unbekannt (sic!) | |
vor Entenhausen | 18. - 19. Jh. | Scheiterung | |
Hoheitsgebiet der Republik Bananador | 20. Jh. | Explosion nach Beschuss | |
Pazifik | 20. Jh. | Absinken | |
Gumpensund | 20. Jh. | Leuchtturmmanipulation | |
Karibische See | 1775 | Sabotage | |
Mississippi | 19. Jh. | Selbsterklärend | |
Mississippi | 20. Jh. | Konstruktionsfehler |