Liste von Schiffsunglücken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(22 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Alle geographischen Angaben basieren auf der [[Wo liegt Entenhausen?|Westküstentheorie]]. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
!Ort | !Ort | ||
Zeile 7: | Zeile 10: | ||
!Abbildung | !Abbildung | ||
|- | |- | ||
| | |Küstennähe | ||
|20. Jh. | |||
|unbekannt | |||
|[[Datei:Krösus.jpg|mini|Der Schlangenbeschwörer, TGDD 5]] | |||
|- | |||
|Höhe Entenhausen | |||
|18. - 19. Jh. | |18. - 19. Jh. | ||
| | |Orkan | ||
|[[Datei:03.jpg|mini]] | |[[Datei:03.jpg|mini|Die Insel der goldenen Gänse, TGDD 100]] | ||
|- | |||
| Hoheitsgebiet der Republik Bananador | |||
| 20. Jh. | |||
| Beschuss | |||
| | |||
[[Datei:MS Moscito.jpg|mini|Die Schrecken der See, TGDD 55]] | |||
|- | |||
|vor Mexiko | |||
| 20. Jh. | |||
| Absinken | |||
|[[Datei:Seemannslos.jpg|mini|Seemannslos, TGDD 110]] | |||
|- | |||
|Karibische See | |||
|20. Jh. | |||
|Tropensturm | |||
|[[Datei:Botter.jpg|mini|Reise in die Vergangenheit, TGDD 42]] | |||
|- | |||
|Igelklippen vor Entenhausen | |||
|20. Jh. | |||
|Aufgebrummt | |||
|[[Datei:Fischfimmel.jpg|mini|Fischfimmel, TGDD 137]] | |||
|- | |||
|Hafenausfahrt Entenhausen | |||
|20. Jh. | |||
|Sägefische | |||
|[[Datei:Sägefisch.jpg|mini|Die Insel der goldenen Gänse, TGDD 100]] | |||
|- | |||
|Gumpensund | |||
|20. Jh. | |||
|Leuchtturmmanipulation | |||
|[[Datei:Gumpensund.jpg|mini|Der Spuk vom Gumpensund, TGDD 47]] | |||
|- | |||
| Karibische See | |||
| 1775 | |||
| Sabotage | |||
|[[Datei:Goldene Gans.jpg|mini|Dagobert Ducks 13 Trillionen, TGDD 2]] | |||
|- | |||
|Karibische See | |||
|20. Jh. | |||
|Windbruch | |||
|[[Datei:Windbruch.jpg|mini|Reise in die Vergangenheit, TGDD 42]] | |||
|- | |||
|Mississippi | |||
|19. Jh. | |||
|Selbsterklärend | |||
|[[Datei:Missi.jpg|mini|Wettfahrt auf dem Mississippi, TGDD 45]] | |||
|- | |||
|Mississippi | |||
|20. Jh. | |||
|Konstruktionsfehler | |||
|[[Datei:Missi2.jpg|mini|Wettfahrt auf dem Mississippi, TGDD 45]] | |||
|- | |- | ||
| | |Nordmeer | ||
|20. Jh. | |||
|morscher Kiel | |||
|[[Datei:Wikingerschiff.jpg|mini|Donald Duck auf Nordpolfahrt, TGDD 8]] | |||
|- | |- | ||
| | |Philippinengraben | ||
|20. Jh. | |||
|Taifun | |||
| | |||
[[Datei:Plutonia.jpg|mini|Wunder der Tiefsee, TGDD 59]] | |||
|} | |} | ||
[[Category: Geschichte]] [[Category:Verkehr]] | [[Category: Geschichte]] [[Category:Verkehr]] | ||
[[Kategorie:Kanonische Quelle]] |
Aktuelle Version vom 23. Mai 2023, 11:52 Uhr
Alle geographischen Angaben basieren auf der Westküstentheorie.
Ort | Zeit | Ursache | Abbildung |
---|---|---|---|
Küstennähe | 20. Jh. | unbekannt | |
Höhe Entenhausen | 18. - 19. Jh. | Orkan | |
Hoheitsgebiet der Republik Bananador | 20. Jh. | Beschuss | |
vor Mexiko | 20. Jh. | Absinken | |
Karibische See | 20. Jh. | Tropensturm | |
Igelklippen vor Entenhausen | 20. Jh. | Aufgebrummt | Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt |
Hafenausfahrt Entenhausen | 20. Jh. | Sägefische | |
Gumpensund | 20. Jh. | Leuchtturmmanipulation | |
Karibische See | 1775 | Sabotage | |
Karibische See | 20. Jh. | Windbruch | Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt |
Mississippi | 19. Jh. | Selbsterklärend | |
Mississippi | 20. Jh. | Konstruktionsfehler | |
Nordmeer | 20. Jh. | morscher Kiel | |
Philippinengraben | 20. Jh. | Taifun |