Liste der Zitate im Fuchstext: Literatur der Antike: Unterschied zwischen den Versionen
(format) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
[https://de.wikipedia.org/wiki/Zephyr Zephyr (gr. Ζέφυρος)] ist zusammen mit Boreas (vgl. "Bora") und Notos einer der Windgötter der griechischen Antike. Er steht für einen sanften Südwind und wird mit Attributen wie "säuselnd", bedacht, so u.a. bei Lukrez in seiner [http://www.zeno.org/Philosophie/M/Lukrez/%C3%9Cber+die+Natur+der+Dinge/5.+Kosmologie,+Kulturgeschichte/Erfindung+der+Musik Natur der Dinge] in der Übersetzung von Hermann Diels.<ref>Lukrez: Über die Natur der Dinge. Übersetzt von Hermann Diels, Berlin: Holzinger 2013, 5. Buch: Die Erfindung der Musik.</ref> | [https://de.wikipedia.org/wiki/Zephyr Zephyr (gr. Ζέφυρος)] ist zusammen mit Boreas (vgl. "Bora") und Notos einer der Windgötter der griechischen Antike. Er steht für einen sanften Südwind und wird mit Attributen wie "säuselnd", bedacht, so u.a. bei Lukrez in seiner [http://www.zeno.org/Philosophie/M/Lukrez/%C3%9Cber+die+Natur+der+Dinge/5.+Kosmologie,+Kulturgeschichte/Erfindung+der+Musik Natur der Dinge] in der Übersetzung von Hermann Diels.<ref>Lukrez: Über die Natur der Dinge. Übersetzt von Hermann Diels, Berlin: Holzinger 2013, 5. Buch: Die Erfindung der Musik.</ref> | ||
„Sanft wie des Zephirs Säuseln“ findet sich auch in den „Erzählungen der Schehersad aus den tausendundein Nächten“, im Abschnitt[[Datei:TGDD 23.jpg|mini|TGDD 23 | „Sanft wie des Zephirs Säuseln“ findet sich auch in den „Erzählungen der Schehersad aus den tausendundein Nächten“, im Abschnitt[[Datei:TGDD 23.jpg|mini|TGDD 23]]„Die Geschichte des Kalifen Harun er-Raschid mit Abdallah ibn Nafi’a und die Geschichte der Tohfe“, Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage 1985 | ||
Zeile 70: | Zeile 70: | ||
<references /> | <references /> | ||
|} | |||
|} | |||
Noch einzuordnen | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| Cicero im Leben regiert das Glück und nicht die Weisheit WDC 258 MM 48 1976 S4 (B).jpg | |||
|[[Datei:Cicero im Leben regiert das Glück und nicht die Weisheit WDC 258 MM 48 1976 S4 (B).jpg|mini|]] | |||
|- | |||
|Cäsar die Würfel sind gefallen MM 24 1982 S7.jpg | |||
|[[Datei:Cäsar die Würfel sind gefallen MM 24 1982 S7.jpg|mini|]] | |||
|- | |||
|Die geflügelten Söhne des Boreas US 12 TGDD 77 S27.jpg | |||
|[[Datei:die geflügelten Söhne des Boreas US 12 TGDD 77 S27.jpg|mini|]] | |||
|- | |||
|Gregor von Nyssa (Kirchenvater 394) 5. Rede US 20-1 MM 45 1959 S34 (F-I) Nimm ihn hin.jpg | |||
|[[Datei:Gregor von Nyssa (Kirchenvater 394) 5. Rede US 20-1 MM 45 1959 S34 (F-I) Nimm ihn hin.jpg|mini|]] | |||
|- | |||
|Homer Illias 2.Gesang MM 25 1969.jpg | |||
|[[Datei:Homer Illias 2.Gesang MM 25 1969.jpg|mini|]] | |||
|- | |||
|Homer Illias Stentorstimme WDC 72 MM 21 1978 S03.jpg | |||
|[[Datei:Homer Illias Stentorstimme WDC 72 MM 21 1978 S03.jpg|mini|]] | |||
|- | |||
|Horaz Süß und ehrenvoll ist's für's Eigentum zu sterben US 63-1 15.jpg | |||
|[[Datei:Horaz Süß und ehrenvoll ist's für's Eigentum zu sterben US 63-1 15.jpg|mini|]] | |||
|- | |||
|Horaz frisch gewagt ist halb gewonnen MM 10 1980 S7.jpg | |||
|[[Datei:Horaz frisch gewagt ist halb gewonnen MM 10 1980 S7.jpg|mini|]] | |||
|- | |||
| Ovid Ein gutes Gewissen ist ein sanftes Ruhekissen MM 251970 S9.jpg | |||
|[[Datei:Ovid Ein gutes Gewissen ist ein sanftes Ruhekissen MM 251970 S9.jpg|mini|]] | |||
|- | |||
| Vespasian Geld stinkt nicht MM 12 1966 S6.jpg | |||
|[[Datei:Vespasian Geld stinkt nicht MM 12 1966 S6.jpg|mini|]] | |||
|} |
Version vom 25. September 2022, 16:47 Uhr
Anmerkung: Aufgrund des Zitatcharakters wird hier jeweils die Original-Rechtschreibung angewendet!
Archimedes von Syracus |
|||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Störe nicht meine KreiseArchimedes’ berühmte letzte Worte, 212 v. Chr.Die Herkunft dieser Redewendung geht zurück auf eine Anekdote über den griechischen Mathematiker und Physiker Archimedes (um 287 - 212 v. Chr.). Der Legende nach war er gerade damit beschäftigt, geometrische Figuren in den Sand zu zeichnen, als die Römer Syracus einnahmen. Archimedes war jedoch so sehr in seine Aufgabe versunken, dass er barsch mit dem Satz reagierte: Noli turbare circulos meos. (Störe meine Kreise nicht) Dies machte einen der Soldaten so zornig, dass er den alten Mann erschlug. | |||||||||
Äsop | |||||||||
|
Noch einzuordnen
Cicero im Leben regiert das Glück und nicht die Weisheit WDC 258 MM 48 1976 S4 (B).jpg | |
Cäsar die Würfel sind gefallen MM 24 1982 S7.jpg | |
Die geflügelten Söhne des Boreas US 12 TGDD 77 S27.jpg | |
Gregor von Nyssa (Kirchenvater 394) 5. Rede US 20-1 MM 45 1959 S34 (F-I) Nimm ihn hin.jpg | |
Homer Illias 2.Gesang MM 25 1969.jpg | |
Homer Illias Stentorstimme WDC 72 MM 21 1978 S03.jpg | |
Horaz Süß und ehrenvoll ist's für's Eigentum zu sterben US 63-1 15.jpg | |
Horaz frisch gewagt ist halb gewonnen MM 10 1980 S7.jpg | |
Ovid Ein gutes Gewissen ist ein sanftes Ruhekissen MM 251970 S9.jpg | |
Vespasian Geld stinkt nicht MM 12 1966 S6.jpg |