Liste der Geldspeicher Dagobert Ducks: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Update) |
||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|'''Bericht''' | |'''Bericht''' | ||
'''Erstellt''' | '''Erstellt''' | ||
|'''Quelle Urbarks''' | |'''Quelle Urbarks''' | ||
|'''Abbildung''' | |'''Abbildung''' | ||
Zeile 90: | Zeile 90: | ||
|Die Panzerknacker graben einen unterirdischen Gang und Donald rät Dagobert, das Geld unter Wasser zu setzten. Durch außergewöhnlichen Frost friert das Wasser und sprengt den Speicher. Nach Erkenntnis von Wollina '''ersetzt durch G 17'''. | |Die Panzerknacker graben einen unterirdischen Gang und Donald rät Dagobert, das Geld unter Wasser zu setzten. Durch außergewöhnlichen Frost friert das Wasser und sprengt den Speicher. Nach Erkenntnis von Wollina '''ersetzt durch G 17'''. | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="12" |'''G 04''' | ||
| rowspan=" | | rowspan="12" |<big>'''ZWEITER BÜROHAUS-SPEICHER'''</big> | ||
|1952/02 | |1952/02 | ||
|WDC 144 | |WDC 144 | ||
Zeile 97: | Zeile 97: | ||
|''Die Kunst, Geld auszugeben'' | |''Die Kunst, Geld auszugeben'' | ||
|Der Geldspeicher ist wieder gerammelt voll. Dagobert meint, er hätte vor einem Jahr einen neuen Geldspeicher gebaut. | |Der Geldspeicher ist wieder gerammelt voll. Dagobert meint, er hätte vor einem Jahr einen neuen Geldspeicher gebaut. | ||
| rowspan=" | | rowspan="12" | | ||
Zeile 157: | Zeile 156: | ||
|''Donalds Party'' | |''Donalds Party'' | ||
|Der Eingang ist in einer Wohngegend. | |Der Eingang ist in einer Wohngegend. | ||
|- | |- | ||
|1959/09 | |1959/09 | ||
Zeile 205: | Zeile 198: | ||
|Man sieht Häuser um den Geldspeicher und die Aufschrift „Geldspeicher Nr. 1“. | |Man sieht Häuser um den Geldspeicher und die Aufschrift „Geldspeicher Nr. 1“. | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | | ||
Der Geldspeicher bleibt unversehrt. | Der Geldspeicher bleibt unversehrt. | ||
Zeile 296: | Zeile 288: | ||
|Am Ende: '''Umzug''' (Ziel unbekannt) wegen Errichtung einer Startrampe für die Raketenpostlinie Entenhausen – Australien. Konsequenz: fahrbarer Untersatz für flexible Umzüge. | |Am Ende: '''Umzug''' (Ziel unbekannt) wegen Errichtung einer Startrampe für die Raketenpostlinie Entenhausen – Australien. Konsequenz: fahrbarer Untersatz für flexible Umzüge. | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="18" |'''G 13''' | ||
| rowspan=" | | rowspan="18" |'''<big>HAUPTSPEICHER (kahler Rasen)</big>''' | ||
|1956/11 | |1956/11 | ||
|US 18/2 | |US 18/2 | ||
Zeile 303: | Zeile 295: | ||
|Im Lande der Zwergindianer | |Im Lande der Zwergindianer | ||
|Dagoberts Geld quillt wieder aus der Tresortür. | |Dagoberts Geld quillt wieder aus der Tresortür. | ||
| rowspan=" | | rowspan="14" |Der Geldspeicher bleibt unversehrt. | ||
|- | |- | ||
|1958/07 | |1958/07 | ||
Zeile 309: | Zeile 301: | ||
| | | | ||
|Der reichste Mann der Welt II | |Der reichste Mann der Welt II | ||
| | |||
|- | |||
|1959/06 | |||
|US 29/1 | |||
| | |||
|Die Insel im All | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 383: | Zeile 381: | ||
|Dagobert tauscht sein Geld gegen Banknoten und schafft es mit Brieftauben weg. | |Dagobert tauscht sein Geld gegen Banknoten und schafft es mit Brieftauben weg. | ||
|Der Geldspeicher rutscht in einen Stollen und bekommt zumindest einen großen Riss: '''Teilweise zerstört''' – sehr wahrscheinlich '''Neubau durchgeführt (nicht von Wollina erwähnt).''' | |Der Geldspeicher rutscht in einen Stollen und bekommt zumindest einen großen Riss: '''Teilweise zerstört''' – sehr wahrscheinlich '''Neubau durchgeführt (nicht von Wollina erwähnt).''' | ||
|- | |||
|1964/07 | |||
|US 55/1 | |||
| | |||
|''Die Goldgrube der Königin von Saba'' | |||
| | |||
| rowspan="2" |Der Geldspeicher bleibt unversehrt. | |||
|- | |||
|1964/09 | |||
|US 57/3 | |||
| | |||
|''Ausgesperrt'' | |||
|Dagobert wirft alle Türen hinter sich zu, hat aber seine Tresorschlüssel im Geldspeicher vergessen. | |||
|- | |- | ||
|1964/10 | |1964/10 |
Version vom 18. Mai 2021, 08:10 Uhr
Als Nebenprodukt der Erforschung des einzig wahren Stadt- und Umgebungsplans von Entenhausen durch Jürgen Wollina (M.Ü.C.K.E-Forschung: (Meisterhafte Überarbeitung Chaotischer Karten-Grundlagen Entenhausens)) ergab sich die Erkenntnis, dass im Werk von Carl Barks 20 verschiedene Entenhausener Geldspeicher-Standorte existieren. Die Speicher sind mit „G“ und einer laufenden Nummer in der untenstehenden Tabelle aufgeführt. Anhand der Lage im Stadtplan konnte Wollina nachweisen, dass einige Geldspeicher durch einen anderen ersetzt wurden. Es gab zerstörte Geldspeicher und Geldspeicher, die ihren Zweck nicht erfüllten. Allerdings sind 7 Speicher laut Wollinas Forschung noch erhalten: G 04, G 05, G 06, G13, G17, G18 und G20. Somit hat Dagobert – zumindest zeitweise – mehr als einen Geldspeicher.
Die Positionen mit „A“ am Ende (G 04A und G 18A) sind keine Geldspeicher, sondern Sonderfälle von Geldverstecken.
Die Nummerierung der Speicher entspricht der Veröffentlichung im Der Donaldist 130[1] und der im Der Donaldist Sonderheft 55[2] (Nummerierung im Stadtplanregister).
Kursiv gesetzte Berichtstitel sind nicht in Der Donaldist 130 enthalten und wurden nachträglich den Geldspeicherstandorten anhand der visuellen Beurteilung zugeordnet (keine Stadtplanluntersuchung).
Liste in Arbeit