Liste historischer Personen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
McDuck (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Nebst den [[Personennamen|in der Gegenwart lebenden Personen]] werden in den Barks-Berichten auch etliche historische Personen erwähnt. Diese werden hier aufgelistet. Dieser Index listet allerdings keine Personen, deren Existenz nicht sicher belegbar ist, etwa antike Götter oder durch Legenden überformte Personen. Weiters werden keine Personen des 20. Jahrhunderts aufgeführt. Es werden ferner keine nur indirekt erwähnten Personen gelistet. | |||
Wenn in Fuchs 1 und Fuchs 2 unterschiedliche Namen verwendet wurden, dann steht zur Klarstellung in der Tabelle hinter dem Namen ''(F1)'' oder ''(F2)''. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fuchs-Name | |||
!Urbarks | |||
!Deutscher Titel | |||
!Barks-Name | |||
|- | |||
|Basilius Ballanus<br>Basilius Bollanus (F2) | |||
|US 10/2 | |||
|Der Stein der Weisen | |||
| | |||
|- | |||
|Hassan Ben Hadda | |||
|FC 291/1 | |||
|Die magische Sanduhr | |||
| | |||
|- | |||
|Bibo von Cöllen (F1) | |||
|US 10/2 | |||
|Der Stein der Weisen | |||
|Ostanes the Mede | |||
|- | |||
|Arnold Böcklin | |||
|FCG 1949/1 | |||
|Ein Fest der Liebe | |||
| | |||
|- | |||
|Bompopoff | |||
|WDC 178 | |||
|Nächtliche Ruhestörung | |||
|Bombpopoff | |||
|- | |||
|[[Napoleon|Napoleon Bonaparte]] | |||
|WDC 99<br>WDC 231 | |||
|Geld oder Ware<br>Aufruhr im Wachsfigurenkabinett | |||
|Napoleon | |||
|- | |||
|Bootsmann Bottervogel | |||
|US 16/2 | |||
|Reise in die Vergangenheit | |||
|Pintail | |||
|- | |||
|Circe | |||
|US 40/1 | |||
|Die Irrfahrten des Dagobert Duck | |||
|Circe | |||
|- | |||
|Colt | |||
|WDC 220 | |||
|Erlebnisse einer Weihnachtsgans | |||
|Colt | |||
|- | |||
|Hernán Cortéz | |||
|US 7/2 | |||
|Die sieben Städte von Cibola | |||
| | |||
|- | |||
|Sir Francis Drake | |||
|FC 159/1 | |||
|Der Geist der Grotte | |||
|Sir Francis Drake | |||
|- | |||
|Dschingis Khan | |||
|US 14/2 | |||
|Die Krone des Dschingis Khan | |||
|Genghis Khan | |||
|- | |||
|Sir Dagobert Duck | |||
|US 16/2 | |||
|Reise in die Vergangenheit | |||
|McDuck | |||
|- | |||
|Sir Daunenstert Duck | |||
|FC 189/2 | |||
|Das Gespenst von Duckenburgh | |||
|Eider McDuck | |||
|- | |||
|[[David Duck]] | |||
|WDC 201 | |||
|Verhängnisvolle Verwechslung | |||
|Cornelius Coot | |||
|- | |||
|David Fürchtegott Duck | |||
|FC 495/2 | |||
|13 Trillionen | |||
|Seafoam McDuck | |||
|- | |||
|Sir Donnerbold Duck | |||
|FC 189/2 | |||
|Das Gespenst von Duckenburgh | |||
|Quackly McDuck | |||
|- | |||
|Sir Dümpelfried Duck | |||
|FC 189/2 | |||
|Das Gespenst von Duckenburgh | |||
|Roast McDuck<br>Stuft McDuck | |||
|- | |||
|Sir Dusseltrutz Duck | |||
|FC 189/2 | |||
|Das Gespenst von Duckenburgh | |||
|Swamphole McDuck | |||
|- | |||
|Dübel Düsentrieb | |||
|USGTD 1/1 | |||
|Jugenderinnerungen | |||
|Ratchet Gearloose | |||
|- | |||
|Erik der Rote | |||
|FC 408/2 | |||
|Der goldene Helm | |||
|Eric the Red | |||
|- | |||
|[[Emil Erpel]] | |||
|WDC 138 | |||
|Der reichste Mann der Welt | |||
|Cornelius Coot | |||
|- | |||
|[[Erasmus Erpel]] | |||
|WDC 196 | |||
|Der Schneemann-Preis | |||
|Cornelius Coot | |||
|- | |||
|[[Eukalyptos]] | |||
|WDC 192 | |||
|Donald, der Herr über alle Geschöpfe | |||
|Blabaway Utterbunk | |||
|- | |||
|Padre Felipe | |||
|FC 223/2 | |||
|Im Land der viereckigen Eier | |||
| | |||
|- | |||
|Ferdinand von Spanien | |||
|US 32/1 | |||
|Der Jungbrunnen | |||
|Ferdinand | |||
|- | |||
|Benjamin Franklin | |||
|KG 1/1<br>US 13/3 | |||
|Die Kunst des Drachensteigenlassens<br>Natürliche Energiequellen | |||
|Benjamin Franklin | |||
|- | |||
|Franz der Faule | |||
|WDC 182 | |||
|Das Horoskop | |||
| | |||
|- | |||
|Robert Fulton | |||
|MMA 1/1 | |||
|Zuviel Rauch | |||
| | |||
|- | |||
|Johann Wolfgang von Goethe | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hammurabi | |||
|US 48/1 | |||
|Die vielen Gesichter der Gundel Gaukeley | |||
|Circe | |||
|- | |||
|Georg Friedrich Händel | |||
|WDC 85 | |||
|Musikalischer Unfug | |||
| | |||
|- | |||
|General Haudegen | |||
|WDC 239 | |||
|Der wackere Dorfschmied | |||
|Stonewall Duck | |||
|- | |||
|Hermann der Cherusker | |||
|WDC 231 | |||
|Aufruhr im Wachsfigurenkabinett | |||
| | |||
|- | |||
|Hulagu | |||
|US 71/1 | |||
|Der Erbe des Dschingis Khan | |||
|Swami Khan Khan | |||
|- | |||
|Gabir Ibn Hajan (F2) | |||
|US 10/2 | |||
|Der Stein der Weisen | |||
|Ostanes the Mede | |||
|- | |||
|Iwan der Schreckliche | |||
|WDC 64 | |||
|Gute Vorsätze | |||
|Ivan the Terrible | |||
|- | |||
|Friedrich Ludwig Jahn | |||
|US 19/1 | |||
| | |||
|George Washington | |||
|- | |||
|Karl der Kahle | |||
|FC 408/2 | |||
|Der goldene Helm | |||
|Headless Horseman | |||
|- | |||
|Käpt'n K. Knox | |||
|US 16/2 | |||
|Reise in die Vergangenheit | |||
|Loyal Hawk | |||
|- | |||
|Kolumbus | |||
|FC 62/2<br>US 29/1<br>US 44/1 | |||
|Die Sumpfgnome<br>Die Insel im All<br>Die Krone der Mayas | |||
|Columbus | |||
|- | |||
|Kombüses | |||
|FC 275/1 | |||
|Vor Neugier wird gewarnt | |||
|Nevvawaza | |||
|- | |||
|Krachmaninoff | |||
|WDC 178 | |||
|Nächtliche Ruhestörung | |||
| | |||
|- | |||
|Krösus von Lydien | |||
|US 16/2 | |||
|Reise in die Vergangenheit | |||
|Croesus | |||
|- | |||
|Kommerzienrat Kühleborn | |||
|FC 29/1 | |||
|Der Schlangenring | |||
| | |||
|- | |||
|Justus von Liebig | |||
|WDC 44 | |||
|Donaldchens Mondfahrt | |||
|Superman | |||
|- | |||
|Ludwig XVI. | |||
|US 16/2 | |||
|Reise in die Vergangenheit | |||
|Louis Sixteenth | |||
|- | |||
|Maria Stuart | |||
|WDC 231 | |||
|Aufruhr im Wachsfigurenkabinett | |||
|Queen Anne | |||
|- | |||
|Karl May | |||
|WDC 103 | |||
|Wer sucht, der findet | |||
| | |||
|- | |||
|Malte Modderbloom | |||
|FC 9/1 | |||
|Piratengold | |||
|Jelly Roger | |||
|- | |||
|Mukaffa | |||
|US 50/1 | |||
|Der fliegende Teppich | |||
| | |||
|- | |||
|Murxes | |||
|FC 275/1 | |||
|Vor Neugier wird gewarnt | |||
|Cad Ali Cad | |||
|- | |||
|Olaf der Blaue | |||
|FC 408/2 | |||
|Der goldene Helm | |||
|Olaf the Blue | |||
|- | |||
|Paganini | |||
|WDC 85 | |||
|Musikalischer Unfug | |||
| | |||
|- | |||
|[[Konfuzius Peng]] | |||
|US 18/3 | |||
|Fataler Rechenfehler | |||
|Confucius | |||
|- | |||
|Pinjab | |||
|US 19/2 | |||
|Die Schatzkammern König Salomos | |||
|Pinjab | |||
|- | |||
|[[Pippin der Picklige]] | |||
|FC 408/2 | |||
|Der goldene Helm | |||
|Charlemagne | |||
|- | |||
|Pizarro | |||
|US 26/1 | |||
|Das Gold der Inkas | |||
|Pizarro | |||
|- | |||
|Philipp II. | |||
|US 26/1 | |||
|Das Gold der Inkas | |||
|Philipp II | |||
|- | |||
|Marco Polo | |||
|US 64/1 | |||
|Der Schatz des Marco Polo | |||
|Marco Polo | |||
|- | |||
|Juan Ponce de Leon | |||
|US 32/1 | |||
|Der Jungbrunnen | |||
|Poncey de Loon | |||
|- | |||
|Senator Pumperton | |||
|WDC 204 | |||
|Ein kleines Mißgeschick | |||
|Snoggin | |||
|- | |||
|Käpt'n Punk | |||
|USGTD 1/1 | |||
|Jugenderinnerungen | |||
|Blackheart Beagle | |||
|- | |||
|Professor Püstele | |||
|FC 223/2 | |||
|Im Land der viereckigen Eier | |||
|Rhutt Betlah | |||
|- | |||
|Ramses der reichlich Berappende | |||
|US 25/4 | |||
|Schuster, bleib bei deinem Leisten! | |||
|Nutmost the Rash | |||
|- | |||
|Raffaelo Rapallo | |||
|FC 9/1 | |||
|Piratengold | |||
|Henry Morgan | |||
|- | |||
|Rasputin | |||
|WDC 70 | |||
|Der russische Rassehund | |||
| | |||
|- | |||
|Salomon<br>Salomo | |||
|US 16/2<br>US 19/2 | |||
|Reise in die Vergangenheit<br>Die Schatzkammern König Salomos | |||
|Solomon | |||
|- | |||
|Schaurich von Schauerstein | |||
|US 63/1 | |||
|Die Schauergeschichte von Schloß Schauerstein | |||
|Duke of Duckburg | |||
|- | |||
|Friedrich Schiller | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Jean Nepomuk Schubiack | |||
|FC 495/2 | |||
|13 Trillionen | |||
|Swindle McSue | |||
|- | |||
|Schundnickel | |||
|US 23/2 | |||
|Der Spuk vom Gumpensund | |||
|Raider Nick | |||
|- | |||
|Gustav Schwab | |||
|US 40/1<br>US 10/2 | |||
|Die Irrfahrten des Dagobert Duck<br>Der Stein der Weisen | |||
| | |||
|- | |||
|Senator Seidelbast (F2) | |||
|WDC 204 | |||
|Ein kleines Mißgeschick | |||
|Snoggin | |||
|- | |||
|William Shakespeare | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Sokrates | |||
|WDC 99 | |||
|Geld oder Ware | |||
| | |||
|- | |||
|Klaus Störtebeker | |||
|WDC 231 | |||
|Aufruhr im Wachsfigurenkabinett | |||
|Jean la Fitte | |||
|- | |||
|[[Theodosius der Trübselige]] | |||
|FC 408/2 | |||
|Der goldene Helm | |||
| | |||
|- | |||
|Lew Tolstoi | |||
|WDC 63 | |||
|Der schönste Finderlohn | |||
| | |||
|- | |||
|Francisco de Ulloa | |||
|US 7/2 | |||
|Die sieben Städte von Cibola | |||
|Francisco de Ulloa | |||
|- | |||
|Wallenstein | |||
|WDC 231 | |||
|Aufruhr im Wachsfigurenkabinett | |||
| | |||
|- | |||
|General Wasserhuhn | |||
|WDC 196 | |||
|Der Schneemann-Preis | |||
|General Crow | |||
|- | |||
|James Watt | |||
|CID 1/1 | |||
|Weihnachten in der Südsee | |||
| | |||
|- | |||
|Xantippe | |||
|WDC 99 | |||
|Geld oder Ware | |||
| | |||
|} | |||
[[Kategorie:Geschichte]] | [[Kategorie:Geschichte]] | ||
[[Kategorie:Person]] | [[Kategorie:Person]] |
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2023, 23:25 Uhr
Nebst den in der Gegenwart lebenden Personen werden in den Barks-Berichten auch etliche historische Personen erwähnt. Diese werden hier aufgelistet. Dieser Index listet allerdings keine Personen, deren Existenz nicht sicher belegbar ist, etwa antike Götter oder durch Legenden überformte Personen. Weiters werden keine Personen des 20. Jahrhunderts aufgeführt. Es werden ferner keine nur indirekt erwähnten Personen gelistet.
Wenn in Fuchs 1 und Fuchs 2 unterschiedliche Namen verwendet wurden, dann steht zur Klarstellung in der Tabelle hinter dem Namen (F1) oder (F2).
Fuchs-Name | Urbarks | Deutscher Titel | Barks-Name |
---|---|---|---|
Basilius Ballanus Basilius Bollanus (F2) |
US 10/2 | Der Stein der Weisen | |
Hassan Ben Hadda | FC 291/1 | Die magische Sanduhr | |
Bibo von Cöllen (F1) | US 10/2 | Der Stein der Weisen | Ostanes the Mede |
Arnold Böcklin | FCG 1949/1 | Ein Fest der Liebe | |
Bompopoff | WDC 178 | Nächtliche Ruhestörung | Bombpopoff |
Napoleon Bonaparte | WDC 99 WDC 231 |
Geld oder Ware Aufruhr im Wachsfigurenkabinett |
Napoleon |
Bootsmann Bottervogel | US 16/2 | Reise in die Vergangenheit | Pintail |
Circe | US 40/1 | Die Irrfahrten des Dagobert Duck | Circe |
Colt | WDC 220 | Erlebnisse einer Weihnachtsgans | Colt |
Hernán Cortéz | US 7/2 | Die sieben Städte von Cibola | |
Sir Francis Drake | FC 159/1 | Der Geist der Grotte | Sir Francis Drake |
Dschingis Khan | US 14/2 | Die Krone des Dschingis Khan | Genghis Khan |
Sir Dagobert Duck | US 16/2 | Reise in die Vergangenheit | McDuck |
Sir Daunenstert Duck | FC 189/2 | Das Gespenst von Duckenburgh | Eider McDuck |
David Duck | WDC 201 | Verhängnisvolle Verwechslung | Cornelius Coot |
David Fürchtegott Duck | FC 495/2 | 13 Trillionen | Seafoam McDuck |
Sir Donnerbold Duck | FC 189/2 | Das Gespenst von Duckenburgh | Quackly McDuck |
Sir Dümpelfried Duck | FC 189/2 | Das Gespenst von Duckenburgh | Roast McDuck Stuft McDuck |
Sir Dusseltrutz Duck | FC 189/2 | Das Gespenst von Duckenburgh | Swamphole McDuck |
Dübel Düsentrieb | USGTD 1/1 | Jugenderinnerungen | Ratchet Gearloose |
Erik der Rote | FC 408/2 | Der goldene Helm | Eric the Red |
Emil Erpel | WDC 138 | Der reichste Mann der Welt | Cornelius Coot |
Erasmus Erpel | WDC 196 | Der Schneemann-Preis | Cornelius Coot |
Eukalyptos | WDC 192 | Donald, der Herr über alle Geschöpfe | Blabaway Utterbunk |
Padre Felipe | FC 223/2 | Im Land der viereckigen Eier | |
Ferdinand von Spanien | US 32/1 | Der Jungbrunnen | Ferdinand |
Benjamin Franklin | KG 1/1 US 13/3 |
Die Kunst des Drachensteigenlassens Natürliche Energiequellen |
Benjamin Franklin |
Franz der Faule | WDC 182 | Das Horoskop | |
Robert Fulton | MMA 1/1 | Zuviel Rauch | |
Johann Wolfgang von Goethe | |||
Hammurabi | US 48/1 | Die vielen Gesichter der Gundel Gaukeley | Circe |
Georg Friedrich Händel | WDC 85 | Musikalischer Unfug | |
General Haudegen | WDC 239 | Der wackere Dorfschmied | Stonewall Duck |
Hermann der Cherusker | WDC 231 | Aufruhr im Wachsfigurenkabinett | |
Hulagu | US 71/1 | Der Erbe des Dschingis Khan | Swami Khan Khan |
Gabir Ibn Hajan (F2) | US 10/2 | Der Stein der Weisen | Ostanes the Mede |
Iwan der Schreckliche | WDC 64 | Gute Vorsätze | Ivan the Terrible |
Friedrich Ludwig Jahn | US 19/1 | George Washington | |
Karl der Kahle | FC 408/2 | Der goldene Helm | Headless Horseman |
Käpt'n K. Knox | US 16/2 | Reise in die Vergangenheit | Loyal Hawk |
Kolumbus | FC 62/2 US 29/1 US 44/1 |
Die Sumpfgnome Die Insel im All Die Krone der Mayas |
Columbus |
Kombüses | FC 275/1 | Vor Neugier wird gewarnt | Nevvawaza |
Krachmaninoff | WDC 178 | Nächtliche Ruhestörung | |
Krösus von Lydien | US 16/2 | Reise in die Vergangenheit | Croesus |
Kommerzienrat Kühleborn | FC 29/1 | Der Schlangenring | |
Justus von Liebig | WDC 44 | Donaldchens Mondfahrt | Superman |
Ludwig XVI. | US 16/2 | Reise in die Vergangenheit | Louis Sixteenth |
Maria Stuart | WDC 231 | Aufruhr im Wachsfigurenkabinett | Queen Anne |
Karl May | WDC 103 | Wer sucht, der findet | |
Malte Modderbloom | FC 9/1 | Piratengold | Jelly Roger |
Mukaffa | US 50/1 | Der fliegende Teppich | |
Murxes | FC 275/1 | Vor Neugier wird gewarnt | Cad Ali Cad |
Olaf der Blaue | FC 408/2 | Der goldene Helm | Olaf the Blue |
Paganini | WDC 85 | Musikalischer Unfug | |
Konfuzius Peng | US 18/3 | Fataler Rechenfehler | Confucius |
Pinjab | US 19/2 | Die Schatzkammern König Salomos | Pinjab |
Pippin der Picklige | FC 408/2 | Der goldene Helm | Charlemagne |
Pizarro | US 26/1 | Das Gold der Inkas | Pizarro |
Philipp II. | US 26/1 | Das Gold der Inkas | Philipp II |
Marco Polo | US 64/1 | Der Schatz des Marco Polo | Marco Polo |
Juan Ponce de Leon | US 32/1 | Der Jungbrunnen | Poncey de Loon |
Senator Pumperton | WDC 204 | Ein kleines Mißgeschick | Snoggin |
Käpt'n Punk | USGTD 1/1 | Jugenderinnerungen | Blackheart Beagle |
Professor Püstele | FC 223/2 | Im Land der viereckigen Eier | Rhutt Betlah |
Ramses der reichlich Berappende | US 25/4 | Schuster, bleib bei deinem Leisten! | Nutmost the Rash |
Raffaelo Rapallo | FC 9/1 | Piratengold | Henry Morgan |
Rasputin | WDC 70 | Der russische Rassehund | |
Salomon Salomo |
US 16/2 US 19/2 |
Reise in die Vergangenheit Die Schatzkammern König Salomos |
Solomon |
Schaurich von Schauerstein | US 63/1 | Die Schauergeschichte von Schloß Schauerstein | Duke of Duckburg |
Friedrich Schiller | |||
Jean Nepomuk Schubiack | FC 495/2 | 13 Trillionen | Swindle McSue |
Schundnickel | US 23/2 | Der Spuk vom Gumpensund | Raider Nick |
Gustav Schwab | US 40/1 US 10/2 |
Die Irrfahrten des Dagobert Duck Der Stein der Weisen |
|
Senator Seidelbast (F2) | WDC 204 | Ein kleines Mißgeschick | Snoggin |
William Shakespeare | |||
Sokrates | WDC 99 | Geld oder Ware | |
Klaus Störtebeker | WDC 231 | Aufruhr im Wachsfigurenkabinett | Jean la Fitte |
Theodosius der Trübselige | FC 408/2 | Der goldene Helm | |
Lew Tolstoi | WDC 63 | Der schönste Finderlohn | |
Francisco de Ulloa | US 7/2 | Die sieben Städte von Cibola | Francisco de Ulloa |
Wallenstein | WDC 231 | Aufruhr im Wachsfigurenkabinett | |
General Wasserhuhn | WDC 196 | Der Schneemann-Preis | General Crow |
James Watt | CID 1/1 | Weihnachten in der Südsee | |
Xantippe | WDC 99 | Geld oder Ware |