Bernhardiner: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „==Quelle== [http://mitglieder.donald.org/mitglieder/ddd/pdfs/Das%20Leben%20der%20Ducks.pdf Ungerer Jörg (2021): Das Leben der Ducks. Ultimatives Nachschlagewe…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Namen für den Bernhardinerhund == | |||
'''Nach zeitlicher Reihenfolge (Veröffentlichung)''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''US-Veröff.''' | |||
|'''Deutscher Titel''' | |||
|'''Fuchs-Name''' | |||
|'''Barks-Name''' | |||
|- | |||
|WDC 43 | |||
|Die drei dreckigen Ducks | |||
|'''Bernie''' | |||
|Bolivar | |||
|- | |||
|WDC 56 | |||
|Der Schlafwandler | |||
|'''Bello''' | |||
|Bolivar | |||
|- | |||
|WDC 65 | |||
|Lore aus Singapore | |||
|'''Bolivar (F1) / Bello (F2)''' | |||
|Bolivar | |||
|- | |||
|WDC 76 | |||
|Falsch wie Gift | |||
|'''Attila''' | |||
|Bolivar | |||
|- | |||
|WDC 82 | |||
|Zauberkunststücke | |||
|'''Bernie''' | |||
|Bolivar | |||
|- | |||
|WDC 125 | |||
|Test am Graupelpaß | |||
|'''Barbarossa'''; In der Reihe Micky Maus Präsentiert 11/2 heißt er '''Bernie''' | |||
|Bornworthy (Umbenennung wegen Simon Bolivar) | |||
|- | |||
|KG 1/1 | |||
|Die Kunst des Drachensteigenlassens | |||
|'''Bernie''' | |||
|Bernie | |||
|- | |||
|WDC 184 | |||
|Die Weihnachtswäsche | |||
|'''Bernie''' | |||
|Bernie | |||
|- | |||
|FC 1047/2 | |||
|Erfinderpech | |||
|'''kein Name''' | |||
|kein Name | |||
|- | |||
|WDC 288 | |||
|Undank ist der Welt Lohn | |||
|'''kein Name''' | |||
|kein Name | |||
|} | |||
==Quelle== | ==Quelle== | ||
[http://mitglieder.donald.org/mitglieder/ddd/pdfs/Das%20Leben%20der%20Ducks.pdf Ungerer Jörg (2021): Das Leben der Ducks. Ultimatives Nachschlagewerk der Berichte von Carl Barks / Erika Fuchs. Eigenverlag, 1.150 Seiten] | [http://mitglieder.donald.org/mitglieder/ddd/pdfs/Das%20Leben%20der%20Ducks.pdf Ungerer Jörg (2021): Das Leben der Ducks. Ultimatives Nachschlagewerk der Berichte von Carl Barks / Erika Fuchs. Eigenverlag, 1.150 Seiten] | ||
Zeile 4: | Zeile 65: | ||
[[Kategorie:Kanonische Quelle]] | [[Kategorie:Kanonische Quelle]] | ||
[[Kategorie:Personen]] | [[Kategorie:Personen]] | ||
[[Kategorie:Tiere]] |
Version vom 2. Mai 2021, 12:13 Uhr
Namen für den Bernhardinerhund
Nach zeitlicher Reihenfolge (Veröffentlichung)
US-Veröff. | Deutscher Titel | Fuchs-Name | Barks-Name |
WDC 43 | Die drei dreckigen Ducks | Bernie | Bolivar |
WDC 56 | Der Schlafwandler | Bello | Bolivar |
WDC 65 | Lore aus Singapore | Bolivar (F1) / Bello (F2) | Bolivar |
WDC 76 | Falsch wie Gift | Attila | Bolivar |
WDC 82 | Zauberkunststücke | Bernie | Bolivar |
WDC 125 | Test am Graupelpaß | Barbarossa; In der Reihe Micky Maus Präsentiert 11/2 heißt er Bernie | Bornworthy (Umbenennung wegen Simon Bolivar) |
KG 1/1 | Die Kunst des Drachensteigenlassens | Bernie | Bernie |
WDC 184 | Die Weihnachtswäsche | Bernie | Bernie |
FC 1047/2 | Erfinderpech | kein Name | kein Name |
WDC 288 | Undank ist der Welt Lohn | kein Name | kein Name |