Ambiversale Tiere: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (PaTrick Martin verschob die Seite Liste der ambiversalen Tiere nach Ambiversale Tiere) |
||
(18 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|Orthoptera | |Orthoptera | ||
| | | | ||
|Heuschrecke | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Heuschrecken Heuschrecke] | ||
|WDC 199/1 | |WDC 199/1 | ||
|[[Datei:Heuschreck.jpg|mini|WDC199/1 | |[[Datei:Heuschreck.jpg|mini|WDC199/1]] | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" |Pisces | ||
| | |Lachsartige (Salmoniformes) | ||
| | |Lachsfische (Salmonidae) | ||
|Lachs | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Salmo Lachs] | ||
| | |BL WDC 26-29 | ||
|[[Datei:BL WDC-26-29.jpg|mini|BL WDC-26-29]] | |[[Datei:BL WDC-26-29.jpg|mini|BL WDC-26-29]] | ||
|- | |- | ||
| | |Barschartige (Perciformes) | ||
| | |Echte Barsche | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Echte_Barsche Barsch] | ||
| | |??? | ||
|[[Datei:Jpmhfjofcepopbof.png|mini|Fische]] | |[[Datei:Jpmhfjofcepopbof.png|mini|Fische]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 38: | Zeile 37: | ||
|[[Datei:Jaigbfahhcenijap.png|mini|Gila-Echsen]] | |[[Datei:Jaigbfahhcenijap.png|mini|Gila-Echsen]] | ||
|- | |- | ||
|Krokodile | |||
| | | | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Krokodile Krokodil] | ||
| | | | ||
|[[Datei:Nnhcfpepnibnkikn.png|mini|Krokodil]] | |[[Datei:Nnhcfpepnibnkikn.png|mini|Krokodil]] | ||
Zeile 46: | Zeile 45: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Echte_Eidechsen Echte Eidechse] | ||
| | | | ||
|[[Datei:Dschungel.jpg|mini|DO 20 53 03]] | |[[Datei:Dschungel.jpg|mini|DO 20 53 03]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="19" |Vögel (Aves) | ||
| rowspan="6" |Sperlingsvögel (Passeriformes) | | rowspan="6" |Sperlingsvögel (Passeriformes) | ||
| rowspan="2" |Rabenvögel (Corvidae) | | rowspan="2" |Rabenvögel (Corvidae) | ||
Zeile 121: | Zeile 120: | ||
|[[Datei:Silberreiher.png|mini|Terror auf dem Strom BL DO 04]] | |[[Datei:Silberreiher.png|mini|Terror auf dem Strom BL DO 04]] | ||
|- | |- | ||
|Regenpfeiferartige (Charadriiformes) | | rowspan="2" |Regenpfeiferartige (Charadriiformes) | ||
|Schnepfenvögel (Scolopacidae) | |Schnepfenvögel (Scolopacidae) | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Wilson-Wassertreter Wilson-Wassertreter] | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Wilson-Wassertreter Wilson-Wassertreter] | ||
|Terror auf dem Strom BL DO 04 | |Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||
|[[Datei:Wilson-Wassertreter.png|mini|Terror auf dem Strom BL DO 04]] | |[[Datei:Wilson-Wassertreter.png|mini|Terror auf dem Strom BL DO 04]] | ||
|- | |||
|Alkenvögel (Alcidae) | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Papageitaucher Papageitaucher] | |||
|Der Goldene Helm DD 1 | |||
|[[Datei:BL DO-20-25.jpg|mini|BL DO-20-25]] | |||
|- | |||
|Eulen | |||
|Eigentliche Eulen (Strigidae) | |||
|Kauz | |||
| | |||
|[[Datei:BL-DO 21 S 12.png|mini|BL-DO 21 S. 12]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 145: | Zeile 155: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Säugetiere (Mammalia) | | rowspan="3" |Säugetiere (Mammalia) | ||
| | | | ||
|Gepanzerte Nebengelenktiere (Cingulata) | |Gepanzerte Nebengelenktiere (Cingulata) | ||
Zeile 155: | Zeile 165: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | [https://de.wikipedia.org/wiki/Gro%C3%9Fer_Ameisenb%C3%A4r Großer Ameisenbär] | ||
| | |Ferienarbeit TGDD 21 | ||
| | |[[Datei:Großer Ameisenbär.jpg|mini|Großer Ameisenbär]] | ||
|- | |- | ||
|Paarhufer | |||
|Hirsche | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Hirsche Hirsch] | |||
|Familie Duck auf Ferienfahrt | |||
TGDD 2 | |||
| | | | ||
| | [[Datei:Hirsch.jpg|mini|Hirsch]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | | |||
| | | | ||
| | | | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ren Rentier] | |||
|Erfüllte Wünsche | |||
TGDD 52 | |||
| | | | ||
| | [[Datei:Ren.jpg|mini|Rentier]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Raubtiere (Carnivora) | | rowspan="2" |Raubtiere (Carnivora) | ||
|Hunde (Canidae) | |Hunde (Canidae) | ||
Zeile 180: | Zeile 192: | ||
|[[Datei:Hmkpgniojpbplipp.png|mini|BL WDC 36 51 07]] | |[[Datei:Hmkpgniojpbplipp.png|mini|BL WDC 36 51 07]] | ||
|- | |- | ||
|Walross | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Walross Walross] | |||
|Nordische Nächte TGDD 105 | |||
|[[Datei:Walross.jpg|mini|Walross]] | |||
|- | |||
| | |||
|Marder (Mustelidae) | |Marder (Mustelidae) | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Frettchen Frettchen] | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Frettchen Frettchen] | ||
Zeile 185: | Zeile 203: | ||
|[[Datei:Frettchen.png|mini|Frettchen]] | |[[Datei:Frettchen.png|mini|Frettchen]] | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="4" | | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 192: | Zeile 210: | ||
|[[Datei:Kefofbejibfknnho.png|mini|Stachelschwein]] | |[[Datei:Kefofbejibfknnho.png|mini|Stachelschwein]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 199: | Zeile 216: | ||
|[[Datei:Kaanjlkfhkbphkln.png|mini|Zebra]] | |[[Datei:Kaanjlkfhkbphkln.png|mini|Zebra]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 206: | Zeile 222: | ||
|[[Datei:Ologhbpgnkopcnba.png|mini|Ratte]] | |[[Datei:Ologhbpgnkopcnba.png|mini|Ratte]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 244: | Zeile 259: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Jaguar | ||
|DO 20 52 05 | |DO 20 52 05 | ||
|[[Datei:Jaguar.jpg|mini|DO 20 52 05]] | |[[Datei:Jaguar.jpg|mini|DO 20 52 05]] | ||
Zeile 255: | Zeile 270: | ||
|[[Datei:Ngmgolheakaeoinf.png|mini|Waschbär]] | |[[Datei:Ngmgolheakaeoinf.png|mini|Waschbär]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Amphibia | |||
|Schwanzlurche (Caudata) | |||
| | | | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Molch Molch] | |||
| | | | ||
| | |[[Datei:BL-DO 21 S 12.png|mini|BL-DO 21, S. 12]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Froschlurche (Anura) | |||
|Unken und Barbourfrösche (Bombinatoridae) | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Unken Unke] | |||
| | | | ||
| | |[[Datei:BL-DO 21 S 12.png|mini|BL-DO 21 S. 12]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 284: | Zeile 298: | ||
|} | |} | ||
==Weitere noch unbearbeitete Arten== | ==Weitere noch unbearbeitete Arten== | ||
[[Datei:Dgokaacbcehigmef.png|mini|Opossum, Specht, Eule, Ziege, Stinktier, Eichhörnchen]][[Datei:Aahpbnceaokmdfcc.png|mini| | [[Datei:Dgokaacbcehigmef.png|mini|Opossum, Specht, Eule, Ziege, Stinktier, Eichhörnchen]][[Datei:Aahpbnceaokmdfcc.png|mini|Afrikanische Menagerie]]Die folgende Liste wurde (zunächst unter dem Artikel "Allgemeine Vögel" von Nutzer Donel erstellt. Nach Übernahme in die oben stehende Liste kann sie (ganz oder teilweise) gelöscht werden. | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Vogel | |||
!Titel der Geschichte | |||
|- | |||
|Gans | |||
|Die Mutprobe | |||
|- | |||
|Truthahn | |||
|Jagdfieber | |||
|- | |||
|Adler | |||
|Jagdfieber/Gute Geldanlage | |||
|- | |||
|Huhn | |||
|Der Perlsamen | |||
|- | |||
|Krähe | |||
|Vogelkunde | |||
|- | |||
|Kuckuck | |||
|Vogelkunde | |||
|- | |||
|Hahn | |||
|Wohl gebettet | |||
|- | |||
|Pelikan | |||
|Ein schmähliches Ende | |||
|- | |||
|Papagei | |||
|Der schönste Finderlohn | |||
|} | |||
[[Kategorie:Biologie]] | |||
[[Kategorie:Tier]] |
Aktuelle Version vom 19. August 2023, 17:00 Uhr
Diese Liste behandelt diejenigen Tierformen, die sowohl im Anaversum wie auch im Anthropoversum vorkommen.
Tiere, die ausschließlich im Anaversum vorkommen findet man in der Liste der im Anaversum endemischen zoologischen Taxa
Klasse | Ordnung | Familie | Gattung, Art | Quelle | Bildnachweis |
---|---|---|---|---|---|
Insecta | Orthoptera | Heuschrecke | WDC 199/1 | ||
Pisces | Lachsartige (Salmoniformes) | Lachsfische (Salmonidae) | Lachs | BL WDC 26-29 | |
Barschartige (Perciformes) | Echte Barsche | Barsch | ??? | ||
Kriechtiere (Reptilien) | Schuppenkriechtiere (Squamata) | Krustenechsen (Helodermatidae) | Gila-Krustenechse | ||
Krokodile | Krokodil | ||||
Echte Eidechse | |||||
Vögel (Aves) | Sperlingsvögel (Passeriformes) | Rabenvögel (Corvidae) | Echte Elstern (Pica) | OD 17 53 08
OD 37/1 |
|
Eichelhäher | BL 06/1 10 03 | ||||
Stare (Sturnidae) | DO 25 09 02 | ||||
Meisen (Paridae) | Zuschreibung Vox vulgaris ist unsicher | ||||
Drosseln (Turdidae) | Berghüttensänger | Terror auf dem Strom BL DO 04 | |||
Schwalben (Hirundinidae) | Rauchschwalbe | Terror auf dem Strom BL DO 04 | |||
Spechtvögel (Piciformes) | Spechte (Picidae) | Zuschreibung Picus piccatus ist unsicher | |||
Regenpfeiferartige (Charadriiformes) | Möwenverwandte (Laridae) | Amerikanische Silbermöwe | Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||
Flamingoartige Phoenicopteriformes | Flamingos (Phoenicopteridae) | Amerikanischer Flamingo | Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||
Spechtvögel (Piciformes) | Spechte (Picidae) | Goldspecht | Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||
Peilkanartige (Pelecaniformes) | Reiher (Ardeidae) | Graureiher | Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||
Kuhreiher | Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||||
Silberreiher | Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||||
Regenpfeiferartige (Charadriiformes) | Schnepfenvögel (Scolopacidae) | Wilson-Wassertreter | Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||
Alkenvögel (Alcidae) | Papageitaucher | Der Goldene Helm DD 1 | |||
Eulen | Eigentliche Eulen (Strigidae) | Kauz | |||
Säugetiere (Mammalia) | Gepanzerte Nebengelenktiere (Cingulata) | Gürteltier | |||
Ferienarbeit TGDD 21 | |||||
Paarhufer | Hirsche | Hirsch | Familie Duck auf Ferienfahrt
TGDD 2 |
||
Rentier | Erfüllte Wünsche
TGDD 52 |
||||
Raubtiere (Carnivora) | Hunde (Canidae) | Kojote | |||
Walross | Walross | Nordische Nächte TGDD 105 | |||
Marder (Mustelidae) | Frettchen | ||||
Tapir | DO 20 53 03 | ||||
Faultier | DO 20 53 03 | ||||
Brüllaffe | DO 20 53 03 | ||||
Jaguar | DO 20 52 05 | ||||
Amphibia | Schwanzlurche (Caudata) | Molch | |||
Froschlurche (Anura) | Unken und Barbourfrösche (Bombinatoridae) | Unke | |||
Weitere noch unbearbeitete Arten
Die folgende Liste wurde (zunächst unter dem Artikel "Allgemeine Vögel" von Nutzer Donel erstellt. Nach Übernahme in die oben stehende Liste kann sie (ganz oder teilweise) gelöscht werden.
Vogel | Titel der Geschichte |
---|---|
Gans | Die Mutprobe |
Truthahn | Jagdfieber |
Adler | Jagdfieber/Gute Geldanlage |
Huhn | Der Perlsamen |
Krähe | Vogelkunde |
Kuckuck | Vogelkunde |
Hahn | Wohl gebettet |
Pelikan | Ein schmähliches Ende |
Papagei | Der schönste Finderlohn |