Ambiversale Tiere: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
!Bildnachweis | !Bildnachweis | ||
|- | |- | ||
|Kriechtiere (Reptilien) | | | ||
| | |||
| | |||
|Lachs | |||
| | |||
|[[Datei:BL WDC-26-29.jpg|mini|BL WDC-26-29]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Datei:Jpmhfjofcepopbof.png|mini|Fische]] | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Kriechtiere (Reptilien) | |||
|Schuppenkriechtiere (Squamata) | |Schuppenkriechtiere (Squamata) | ||
|Krustenechsen (Helodermatidae) | |Krustenechsen (Helodermatidae) | ||
Zeile 14: | Zeile 28: | ||
| | | | ||
|[[Datei:Jaigbfahhcenijap.png|mini|Gila-Echsen]] | |[[Datei:Jaigbfahhcenijap.png|mini|Gila-Echsen]] | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Datei:Nnhcfpepnibnkikn.png|mini|Krokodil]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan="17" |Vögel (Aves) | | rowspan="17" |Vögel (Aves) | ||
Zeile 96: | Zeile 116: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |[[Datei:Mhohdbedbhcmgdoa.png|mini|Vogel]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 102: | Zeile 122: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |[[Datei:Gemejmfihphloelh.png|mini|Vogelarten]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 149: | Zeile 169: | ||
| | | | ||
|[[Datei:Frettchen.png|mini|Frettchen]] | |[[Datei:Frettchen.png|mini|Frettchen]] | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Datei:Kefofbejibfknnho.png|mini|Stachelschwein]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Datei:Kaanjlkfhkbphkln.png|mini|Zebra]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Datei:Ologhbpgnkopcnba.png|mini|Ratte]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Datei:Fledermaus.png|mini|Fledermaus]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Datei:Ameisenbär.png|mini|Ameisenbär, Gürteltier und Panther]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 172: | Zeile 269: | ||
|} | |} | ||
==Weitere noch unbearbeitete Arten== | ==Weitere noch unbearbeitete Arten== | ||
[[Datei:Dgokaacbcehigmef.png|mini|Tiere]] | [[Datei:Dgokaacbcehigmef.png|mini|Tiere]] | ||
[[Datei:Iooemnebgjlegdkc.png|mini|Schlange und Jaguar]] | [[Datei:Iooemnebgjlegdkc.png|mini|Schlange und Jaguar]] | ||
[[Datei:Ngmgolheakaeoinf.png|mini|Tiere]] | [[Datei:Ngmgolheakaeoinf.png|mini|Tiere]] | ||
[[Datei:Nlgjlapmndgfbjim.png|alternativtext=Echse, Affe|mini]] | [[Datei:Nlgjlapmndgfbjim.png|alternativtext=Echse, Affe|mini]][[Datei:Aahpbnceaokmdfcc.png|mini|Aahpbnceaokmdfcc.png]] | ||
[[Datei:Aahpbnceaokmdfcc.png|mini|Aahpbnceaokmdfcc.png]] |
Version vom 4. April 2021, 10:30 Uhr
Wirbeltiere (Chordata)
Klasse | Ordnung | Familie | Gattung, Art | Quelle | Bildnachweis |
---|---|---|---|---|---|
Lachs | |||||
Kriechtiere (Reptilien) | Schuppenkriechtiere (Squamata) | Krustenechsen (Helodermatidae) | Gila-Krustenechse | ||
Vögel (Aves) | Sperlingsvögel (Passeriformes) | Rabenvögel (Corvidae) | Echte Elstern (Pica) | OD 17 53 08
OD 37/1 |
|
Eichelhäher | BL 06/1 10 03 | ||||
Stare (Sturnidae) | DO 25 09 02 | ||||
Meisen (Paridae) | Zuschreibung Vox vulgaris ist unsicher | ||||
Drosseln (Turdidae) | Berghüttensänger | Terror auf dem Strom BL DO 04 | |||
Schwalben (Hirundinidae) | Rauchschwalbe | Terror auf dem Strom BL DO 04 | |||
Spechtvögel (Piciformes) | Spechte (Picidae) | Zuschreibung Picus piccatus ist unsicher | |||
Regenpfeiferartige (Charadriiformes) | Möwenverwandte (Laridae) | Amerikanische Silbermöwe | Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||
Flamingoartige Phoenicopteriformes | Flamingos (Phoenicopteridae) | Amerikanischer Flamingo | Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||
Spechtvögel (Piciformes) | Spechte (Picidae) | Goldspecht | Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||
Peilkanartige (Pelecaniformes) | Reiher (Ardeidae) | Graureiher | Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||
Kuhreiher | Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||||
Silberreiher | Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||||
Regenpfeiferartige (Charadriiformes) | Schnepfenvögel (Scolopacidae) | Wilson-Wassertreter | Terror auf dem Strom BL DO 04 | ||
Säugetiere (Mammalia) | Gepanzerte Nebengelenktiere (Cingulata) | Gürteltier | |||
Raubtiere (Carnivora) | Hunde (Canidae) | Kojote | |||
Marder (Mustelidae) | Frettchen | ||||