Ambiversale Tiere: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
|Vögel (Aves) | |Vögel (Aves) | ||
|Sperlingsvögel (Passeriformes) | | rowspan="4" |Sperlingsvögel (Passeriformes) | ||
|Rabenvögel (Corvidae) | | rowspan="2" |Rabenvögel (Corvidae) | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Elster Echte Elstern (''Pica'')] | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Elster Echte Elstern (''Pica'')] | ||
|OD 17 53 08 | |OD 17 53 08 | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|[[Datei:Egajhcpogbepnidg.png|mini|OD 17 53 08]] | |[[Datei:Egajhcpogbepnidg.png|mini|OD 17 53 08]] | ||
|- | |- | ||
| | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Eichelh%C3%A4her Eichelhäher] | |||
|BL 06/1 10 03 | |||
|[[Datei:Oofkjeamahodmhob.png|mini|BL 06/1 10 03]] | |||
|- | |||
| | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Stare Stare (Sturnidae)] | |||
| | |||
|DO 25 09 02 | |||
|[[Datei:Star.png|mini|DO 25 09 02]] | |||
|- | |||
| | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Meisen Meisen (Paridae)] | |||
| | |||
| | |||
|[[Datei:Meise.jpg|mini|DO 25 09 03]] | |||
|- | |||
| | |||
|Spechtvögel (Piciformes) | |||
|Spechte (Picidae) | |||
| | |||
| | |||
|[[Datei:Specht.jpg|mini|DO 25 09 04]] | |||
|- | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 29: | Zeile 54: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Säugetiere (Mammalia) | |Säugetiere (Mammalia) |
Version vom 3. April 2021, 18:33 Uhr
Wirbeltiere (Chordata)
Klasse, Unterklasse | Ordnung | Familie | Gattung, Art | Quelle | Bildnachweis |
---|---|---|---|---|---|
Kriechtiere (Reptilien) | Schuppenkriechtiere (Squamata) | Krustenechsen (Helodermatidae) | Gila-Krustenechse | ||
Vögel (Aves) | Sperlingsvögel (Passeriformes) | Rabenvögel (Corvidae) | Echte Elstern (Pica) | OD 17 53 08
OD 37/1 |
|
Eichelhäher | BL 06/1 10 03 | ||||
Stare (Sturnidae) | DO 25 09 02 | ||||
Meisen (Paridae) | |||||
Spechtvögel (Piciformes) | Spechte (Picidae) | ||||
Säugetiere (Mammalia) | Gepanzerte Nebengelenktiere (Cingulata) | Gürteltier | |||
Raubtiere (Carnivora) | Hunde (Canidae) | Kojote | |||
Marder (Mustelidae) | Frettchen | ||||
Weitere noch unbearbeitete Arten
Fauna entlang des Ohio (Terror am Strom, siehe DD)