Bürgermeister: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „== Quelle == [http://mitglieder.donald.org/mitglieder/ddd/pdfs/Das%20Leben%20der%20Ducks.pdf Ungerer Jörg (2021): Das Leben der Ducks. Ultimatives Nachschlage…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Porkoide Bürgermeister und Politiker == | |||
Porkoide Bürgermeister / Politiker / Staatsbeamte bei Erika Fuchs – hier stehen auch Personen ohne Namen, die oben nicht erwähnt sind: | |||
{| class="wikitable" | |||
|WDC 110 | |||
|Ein Bärenspaß | |||
|(-) | |||
|Umweltschutz-Minister | |||
|Hawg | |||
|- | |||
|FC 1055/6 | |||
|Die Schönheitskonkurrenz | |||
|Glatzl | |||
|Stadtrat | |||
|Silas Shoat | |||
|- | |||
|WDC 239 | |||
|Der wackere Dorfschmied | |||
|(-) | |||
|Bürgermeister | |||
|Hog | |||
|- | |||
|WDC 263 | |||
|Donald, der Pfiffikus aka: Der Intelligenztest | |||
|(-) | |||
|Bürgermeister | |||
|(-) | |||
|- | |||
|US 39/3 | |||
|Der Fischfimmel | |||
|(-) | |||
|Bürgermeister | |||
|() | |||
|- | |||
|WDC 268 | |||
|Erfüllte Wünsche | |||
|(-) | |||
|Bürgermeister | |||
|() | |||
|- | |||
|US 41/2 | |||
|Eine fabelhafte Erfindung | |||
|(-) | |||
|Abgesandter vom Rathaus (höchstwahrscheinlich Bürgermeister) | |||
|() | |||
|- | |||
|US 43/1 | |||
|Anschlag auf den Glückstaler | |||
|(-) | |||
|Bürgermeister | |||
|() | |||
|- | |||
|WDC 286 | |||
|Das olympische Feuer | |||
|(-) | |||
|Bürgermeister | |||
|() | |||
|- | |||
|WDC 288 | |||
|Undank ist der Welt Lohn | |||
|(-) | |||
|Bürgermeister | |||
|() | |||
|- | |||
|WDC 294 | |||
|Der Fischerlauf | |||
|(-) | |||
|Jurymitglied, wahrscheinlich der Bürgermeister | |||
|() | |||
|- | |||
|US 57/2 | |||
|Das Geheimnis des schwarzen Kastens | |||
|(-) | |||
|Konsul von Brutopia | |||
|() | |||
|- | |||
|US 58/1 | |||
|Die Riesenroboter | |||
|(-) | |||
|Bürgermeister | |||
|Hogwilde | |||
|} | |||
== Nicht-Porkoide Bürgermeister == | |||
Es gibt auch einige kynoide sowie je ein anatider und vogelartiger Bürgermeister. Beispiele: | |||
{| class="wikitable" | |||
|FC 62/1 | |||
|Nordische Nächte | |||
|kynoid | |||
|Bürgermeister | |||
| | |||
|- | |||
|WDC 77 | |||
|Der Käferkiller | |||
|kynoid | |||
|Oberbürgermeister | |||
| | |||
|- | |||
|WDC 138 | |||
|Der reichste Mann der Welt I | |||
|kynoid | |||
|Bürgermeister | |||
| | |||
|- | |||
|WDC 186 | |||
|Der Sofaexpress | |||
|kynoid | |||
|Bürgermeister | |||
| | |||
|- | |||
|WDC 196 | |||
|Der Schneemann-Preis | |||
|kynoid | |||
|Bürgermeister | |||
| | |||
|- | |||
|WDC 252 | |||
|Der Meisterdetektiv | |||
|kynoid | |||
|Bürgermeister | |||
| | |||
|- | |||
|US 26/2 | |||
|Das Gold der Inkas | |||
|kynoid | |||
|Bürgermeister | |||
| | |||
|- | |||
|FC 1055/6 | |||
|Die Schönheitskonkurrenz | |||
|vogelartig | |||
|Bürgermeister Kurt Kapuste | |||
| | |||
|- | |||
|FC 1184/2 | |||
|Die Monsterstadt | |||
|anatid | |||
|Bürgermeister | |||
| | |||
|} | |||
== Quelle == | == Quelle == | ||
[http://mitglieder.donald.org/mitglieder/ddd/pdfs/Das%20Leben%20der%20Ducks.pdf Ungerer Jörg (2021): Das Leben der Ducks. Ultimatives Nachschlagewerk der Berichte von Carl Barks / Erika Fuchs. Eigenverlag, 1.150 Seiten] | [http://mitglieder.donald.org/mitglieder/ddd/pdfs/Das%20Leben%20der%20Ducks.pdf Ungerer Jörg (2021): Das Leben der Ducks. Ultimatives Nachschlagewerk der Berichte von Carl Barks / Erika Fuchs. Eigenverlag, 1.150 Seiten] |
Version vom 2. Mai 2021, 12:12 Uhr
Porkoide Bürgermeister und Politiker
Porkoide Bürgermeister / Politiker / Staatsbeamte bei Erika Fuchs – hier stehen auch Personen ohne Namen, die oben nicht erwähnt sind:
WDC 110 | Ein Bärenspaß | (-) | Umweltschutz-Minister | Hawg |
FC 1055/6 | Die Schönheitskonkurrenz | Glatzl | Stadtrat | Silas Shoat |
WDC 239 | Der wackere Dorfschmied | (-) | Bürgermeister | Hog |
WDC 263 | Donald, der Pfiffikus aka: Der Intelligenztest | (-) | Bürgermeister | (-) |
US 39/3 | Der Fischfimmel | (-) | Bürgermeister | () |
WDC 268 | Erfüllte Wünsche | (-) | Bürgermeister | () |
US 41/2 | Eine fabelhafte Erfindung | (-) | Abgesandter vom Rathaus (höchstwahrscheinlich Bürgermeister) | () |
US 43/1 | Anschlag auf den Glückstaler | (-) | Bürgermeister | () |
WDC 286 | Das olympische Feuer | (-) | Bürgermeister | () |
WDC 288 | Undank ist der Welt Lohn | (-) | Bürgermeister | () |
WDC 294 | Der Fischerlauf | (-) | Jurymitglied, wahrscheinlich der Bürgermeister | () |
US 57/2 | Das Geheimnis des schwarzen Kastens | (-) | Konsul von Brutopia | () |
US 58/1 | Die Riesenroboter | (-) | Bürgermeister | Hogwilde |
Nicht-Porkoide Bürgermeister
Es gibt auch einige kynoide sowie je ein anatider und vogelartiger Bürgermeister. Beispiele:
FC 62/1 | Nordische Nächte | kynoid | Bürgermeister | |
WDC 77 | Der Käferkiller | kynoid | Oberbürgermeister | |
WDC 138 | Der reichste Mann der Welt I | kynoid | Bürgermeister | |
WDC 186 | Der Sofaexpress | kynoid | Bürgermeister | |
WDC 196 | Der Schneemann-Preis | kynoid | Bürgermeister | |
WDC 252 | Der Meisterdetektiv | kynoid | Bürgermeister | |
US 26/2 | Das Gold der Inkas | kynoid | Bürgermeister |
|
FC 1055/6 | Die Schönheitskonkurrenz | vogelartig | Bürgermeister Kurt Kapuste | |
FC 1184/2 | Die Monsterstadt | anatid | Bürgermeister |
|