Ortsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
!Zitat/Bildbeleg | !Zitat/Bildbeleg | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="12" |Nordamerika | ||
|[[Calisota]]<ref>Unter dem Begriff "Calisota" soll hier das Gebiet zusammengefasst werden, das im Anthropoversum den Vereinigten Staaten von Amerika entspricht</ref> | |[[Calisota]]<ref>Unter dem Begriff "Calisota" soll hier das Gebiet zusammengefasst werden, das im Anthropoversum den Vereinigten Staaten von Amerika entspricht</ref> | ||
|[[Entenhausen]] | |[[Entenhausen]] | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Alaska | | rowspan="4" |Alaska | ||
| | | | ||
|Staat der U.S.A. | |Staat der U.S.A. | ||
|Nordwesten des Kontinents | |Nordwesten des Kontinents | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Goldboom | |||
|Stadt | |||
| rowspan="2" |In der Nähe des Rabbit River | |||
| rowspan="2" |Beide Städte sind durch eine Fluglinie verbunden | |||
| rowspan="3" |[[Datei:BL OD-32-09.jpg|mini|BL OD-32-09]] | |||
|- | |||
|Bearflanks | |||
|Stadt | |||
|- | |||
|Rabbit River | |||
|Fluss | |||
| | | | ||
| | | |
Version vom 15. Mai 2021, 10:55 Uhr
Die folgende Liste soll bekannte Siedlungen, Gegenden, Ländernamen, Flüsse, Berge etc. darstellen
Kontinent | Land/Staat | Name | Art | Lage | Bemerkungen | Zitat/Bildbeleg |
---|---|---|---|---|---|---|
Nordamerika | Calisota[1] | Entenhausen | Stadt/Stadtstaat | Kalifornien? | Heimat der Ducks | |
Alaska | Staat der U.S.A. | Nordwesten des Kontinents | ||||
Goldboom | Stadt | In der Nähe des Rabbit River | Beide Städte sind durch eine Fluglinie verbunden | |||
Bearflanks | Stadt | |||||
Rabbit River | Fluss | |||||
Südamerika | Vulkanien | Staat | ||||
? | Rio Fibro | Fluss | Region Qualma Vista | In der Nähe des Punta Obscura liegt das "Verbotene Tal" | DD 54, „Die Gurkenkrise“ MM 16-19/77 und „Das Verbotene Tal“ BL-DD 22 | |
Europa | ||||||
Schottland | Duckenburgh | Schloss | ||||
Afrika | Timbuktu | Stadt | ||||
Gold-Town | Stadt | Westküste von Afrika (Goldküste?) | Hafenstadt. Entfernung von Entenhausen 2000 Seemeilen | |||
Asien | Brutopien | Staat | Wahrscheinlich sozialistisch | |||
Australien
und Ozeanien |
||||||
Antarktis | ||||||
- ↑ Unter dem Begriff "Calisota" soll hier das Gebiet zusammengefasst werden, das im Anthropoversum den Vereinigten Staaten von Amerika entspricht