Ortsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
!Bildbelege und möglichst alle Zitate | !Bildbelege und möglichst alle Zitate | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="23" |Nordamerika | ||
|[[Calisota]]<ref>Unter dem Begriff "Calisota" soll hier das Gebiet zusammengefasst werden, das im Anthropoversum den Vereinigten Staaten von Amerika entspricht</ref> | | rowspan="10" |[[Calisota]]<ref>Unter dem Begriff "Calisota" soll hier das Gebiet zusammengefasst werden, das im Anthropoversum den Vereinigten Staaten von Amerika entspricht</ref> | ||
|[[Entenhausen]] | |[[Entenhausen]] | ||
|Stadt/Stadtstaat | |Stadt/Stadtstaat | ||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
https://www.alleswisser.org/Wiki/index.php/Fichtelgebirge-Bez%C3%BCge_im_Fuchstext | https://www.alleswisser.org/Wiki/index.php/Fichtelgebirge-Bez%C3%BCge_im_Fuchstext | ||
|- | |- | ||
|Gänseburg | |Gänseburg | ||
|Stadt | |Stadt | ||
Zeile 44: | Zeile 43: | ||
Das Radargerät[[Datei:BL DÜ-02-12.jpg|mini|BL DÜ-02-12]] | Das Radargerät[[Datei:BL DÜ-02-12.jpg|mini|BL DÜ-02-12]] | ||
|- | |- | ||
|Antengrün | |Antengrün | ||
| | | | ||
|Vorort von E.hausen | |Vorort von E.hausen | ||
|Duck'scher Privatzoo, Flughafen | |Duck'scher Privatzoo, Flughafen | ||
| | |||
|- | |||
|Aalfeld | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Datei:AALFELD 1 Km US 16 MM 25 1974 S15.jpg|mini|US 16 MM 25 1974 S15.jpg|verweis=https://www.alleswisser.org/Wiki/index.php/Datei:AALFELD_1_Km_US_16_MM_25_1974_S15.jpg]] | |||
|- | |||
|Bad Sauerbrunn | |||
| | |||
| | |||
|Bad Hotel | |||
|[[Datei:AUF INS BAD-HOTEL. DER UMWEG LOHNT SICH! WDC 206 MM 29 1958 S04.jpg|mini|WDC 206 MM 29 1958 S04|verweis=https://www.alleswisser.org/Wiki/index.php/Datei:AUF_INS_BAD-HOTEL._DER_UMWEG_LOHNT_SICH!_WDC_206_MM_29_1958_S04.jpg]] | |||
|- | |||
|Basel | |||
|Stadt | |||
| rowspan="5" |geringe Entfernung nach Entenhausen | |||
| | |||
| rowspan="5" |[[Datei:BASEL WDC 149 MM 2 1954 S07.jpg|mini|WDC 149 MM 2 1954 S07|verweis=https://www.alleswisser.org/Wiki/index.php/Datei:BASEL_WDC_149_MM_2_1954_S07.jpg|305x305px]][[Datei:BASEL 3 WDC 149 MM 2 1954 S08.jpg|mini|WDC 149 MM 2 1954 S08|verweis=https://www.alleswisser.org/Wiki/index.php/Datei:BASEL_3_WDC_149_MM_2_1954_S08.jpg]] | |||
|- | |||
|Hamburg | |||
|Stadt | |||
| | |||
|- | |||
|Bonn | |||
|Stadt | |||
| | |||
|- | |||
|Frankfurt | |||
|Stadt | |||
| | |||
|- | |||
|Wien | |||
|Stadt | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 70: | Zeile 102: | ||
|Provinz | |Provinz | ||
|Es gibt einen Flughafen, der von der Nordland-Fluglinie angeflogen wird. | |Es gibt einen Flughafen, der von der Nordland-Fluglinie angeflogen wird. | ||
|- | |||
|Bermudas | |||
| | |||
|Land | |||
| | |||
| | |||
|[[Datei:BERMUDAS US 36 MM 48 1982 S41.jpg|mini|S 36 MM 48 1982 S41|verweis=https://www.alleswisser.org/Wiki/index.php/Datei:BERMUDAS_US_36_MM_48_1982_S41.jpg]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan="9" |Alaska | | rowspan="9" |Alaska | ||
Zeile 82: | Zeile 121: | ||
| rowspan="2" |In der Nähe des Rabbit River | | rowspan="2" |In der Nähe des Rabbit River | ||
| rowspan="2" |Beide Städte sind durch eine Fluglinie (PWA) verbunden. | | rowspan="2" |Beide Städte sind durch eine Fluglinie (PWA) verbunden. | ||
| rowspan="3" |[[Datei:BL OD-32-09.jpg|mini|BL OD-32-09]] | | rowspan="3" |US-59 MM 3 1967[[Datei:BL OD-32-09.jpg|mini|BL OD-32-09]] | ||
|- | |- | ||
|Bearflanks | |Bearflanks | ||
Zeile 171: | Zeile 210: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="17" |Europa | ||
|Spanien | |Spanien | ||
| | | | ||
Zeile 179: | Zeile 218: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |Italien | ||
|Rom | |Rom | ||
|Stadt | |Stadt | ||
Zeile 193: | Zeile 232: | ||
| | | | ||
|Der Stein der Weisen | |Der Stein der Weisen | ||
|- | |||
|Aosta | |||
|Tal | |||
| | |||
| | |||
|[[Datei:AOSTA WDC 273 MM 10 1964 S12.jpg|mini|WDC 273 MM 10 1964 S12|verweis=https://www.alleswisser.org/Wiki/index.php/Datei:AOSTA_WDC_273_MM_10_1964_S12.jpg]] | |||
|- | |- | ||
|Jugoslawien | |Jugoslawien | ||
Zeile 251: | Zeile 296: | ||
| | | | ||
|[[Datei:BL OD-08-39.jpg|mini|BL OD-08-39]] | |[[Datei:BL OD-08-39.jpg|mini|BL OD-08-39]] | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Schweiz | | rowspan="2" |Schweiz | ||
Zeile 320: | Zeile 386: | ||
Diamantvorkommen | Diamantvorkommen | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="13" |Asien | ||
|[[Brutopien]] | |[[Brutopien]] | ||
| | | | ||
Zeile 336: | Zeile 402: | ||
|Harpyien | |Harpyien | ||
|Das Goldene Vlies | |Das Goldene Vlies | ||
|- | |||
|Arabien | |||
| | |||
|Land | |||
| | |||
| rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" |[[Datei:ARABIEN US 55 MM 9 1967 S16.jpg|mini|US 55 MM 9 1967 S16|verweis=https://www.alleswisser.org/Wiki/index.php/Datei:ARABIEN_US_55_MM_9_1967_S16.jpg]] | |||
|- | |||
|Iran | |||
| | |||
|Land | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Syrien | |Syrien | ||
Zeile 350: | Zeile 428: | ||
| | | | ||
|Der Stein der Weisen | |Der Stein der Weisen | ||
|- | |||
|Burma | |||
| | |||
|Land | |||
| | |||
| | |||
|[[Datei:BURMA US 54 MM 32 1967 S36.jpg|mini|US 54 MM 32 1967 S36|verweis=https://www.alleswisser.org/Wiki/index.php/Datei:BURMA_US_54_MM_32_1967_S36.jpg]] | |||
|- | |||
|Pakistan | |||
| | |||
|Land | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ceylon | |||
| | |||
|Land | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Indien | |||
| | |||
|Land | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |Indochina | | rowspan="3" |Indochina |
Version vom 12. Juni 2022, 12:35 Uhr
Die folgende Liste soll bekannte Siedlungen, Gegenden, Ländernamen, Flüsse, Berge etc. darstellen
Kontinent | Land/Staat | Name | Art | Lage | Bemerkungen | Bildbelege und möglichst alle Zitate |
---|---|---|---|---|---|---|
Nordamerika | Calisota[1] | Entenhausen | Stadt/Stadtstaat | Kalifornien? | Die moderne Großstadt wurde erst vor etwas über 100 Jahren gegründet. | https://www.alleswisser.org/Wiki/index.php/Umgebungskarte_von_Entenhausen_im_Fuchstext
https://www.alleswisser.org/Wiki/index.php/Schwarzenbach-Bez%C3%BCge_im_Fuchstext https://www.alleswisser.org/Wiki/index.php/Fichtelgebirge-Bez%C3%BCge_im_Fuchstext |
Gänseburg | Stadt | Kreisstadt in der Nachbarschaft von Entenhausen | Eigene Pfadfindergruppe
Es gibt eine gewisse kompetitive Konkurrenz zwischen Entenhausen und Gänseburg. |
Erwähnungen in:
Die Vogelscheuche Wettlauf auf dem Eis Das Olympische Feuer Spendier für's Tier Der teure Smoking Blubberlutsch Das Radargerät | ||
Antengrün | Vorort von E.hausen | Duck'scher Privatzoo, Flughafen | ||||
Aalfeld | ||||||
Bad Sauerbrunn | Bad Hotel | |||||
Basel | Stadt | geringe Entfernung nach Entenhausen | ||||
Hamburg | Stadt | |||||
Bonn | Stadt | |||||
Frankfurt | Stadt | |||||
Wien | Stadt | |||||
Montana | Anaconda | Kupfermine | Die goldene Nase | |||
Kanada | Labrador | Halbinsel | 59. Breitengrad, Ostküste des nordamerikanischen Kontinents | Die Angabe des 59. Breitengrads stammt von Wikingern, die dort im Jahre 899 landeten. | Der goldene Helm, TGDD 1 | |
Neufundland | Provinz | Es gibt einen Flughafen, der von der Nordland-Fluglinie angeflogen wird. | ||||
Bermudas | Land | |||||
Alaska | Alaska | Staat der U.S.A. | Nordwesten des Kontinents | |||
Goldboom | Stadt | In der Nähe des Rabbit River | Beide Städte sind durch eine Fluglinie (PWA) verbunden. | US-59 MM 3 1967 | ||
Bearflanks | Stadt | |||||
Rabbit River | Fluss | |||||
Agony White Creek | Fluss | Wahrscheinlich ein Nebenfluss des Yukon River (Klondyke).
Von Dawson aus fußläufig erreichbar. |
Hier findet Dagobert das Straußeneinugget. | BL OD 04, Wiedersehn mit Klondyke | ||
Skagway | Stadt | Hafenstadt, über den Chilcoot Pass gelangt man nach Whitehorse.
Es gibt einen Flughafen mit Verbindungen nach Whitehorse, Nome, Fairbanks, Sitka, Kodiak und Seattle. | ||||
Whitehorse | Stadt | Am Yukon River | Es gibt eine Flugverbindung (Alaska Airlines) nach Dawson. | |||
Dawson | Stadt | In Old Dawson gibt es noch heute Black Jacks Saloon. | ||||
Yukon | Fluss | Klondyke | TGDD 49, Das Goldschiff
BL OD 04, Wiedersehn mit Klondyke | |||
Mittel- und Südamerika | Vulkanien | Vulkanien | Staat | Sehr vulkanreich.
Die Bevölkerung ist sehr verschlafen. Ausländer werden als Hochverräter angesehen. Die Währung (vulkanische Peseten) ist nichts wert. Bahnfahrkarten sind ausschließlich für Nationalhelden verfügbar. |
||
Contadora | Insel | Pazifischer Ozean | Verfügt über einen Flughafen.
Steilküste (Das anthropoverse Contadora ist jedoch eine flache Insel mit Sandstränden) |
TGDD 100, Die Insel der goldenen Gänse | ||
Graznar
(Schnattereiland) |
Insel | Anade-Archipel, wahrscheinlich im Pazifischen Ozean, da von Entenhausen mit dem Schiff erreichbar. Von Contadora aus kann man auch ein Boot dorthin chartern. | Wirtschaft fußt offenbar auf der Gänsezucht | TGDD 100, Die Insel der goldenen Gänse | ||
Brasilien(?) | Qualma Vista | Stadt | am Rio Fibro | Letzter Stützpunkt der Zivilisation.
In der Nähe des Punta Obscura liegt das "Verbotene Tal" |
DD 54 bzw. MM 16-19/77, Die Gurkenkrise“ bzw. BL-DO 22 „Das Verbotene Tal“ | |
Rio Fibro | Fluss | |||||
Europa | Spanien | Land | ||||
Italien | Rom | Stadt | Via Aurelia
Bibliotheken |
Der Stein der Weisen | ||
Sizilien | Insel | Der Stein der Weisen | ||||
Aosta | Tal | |||||
Jugoslawien | Land | |||||
Griechenland | Land | |||||
Kreta | Insel | König Minos
Labyrinth Hotel Schrotthandel |
Der Stein der Weisen | |||
Schottland | Duckenburgh | Schloss | ||||
Deutschland | Köln | Stadt | ||||
Motzenstein | Schloss | |||||
Schweiz | Land | Währung: Franken.
Käseproduktion Alphörner Bergig Telefonrundspruch |
Geld oder Ware
Affenzirkus. Der reichste Mann der Welt ( II ) Der Schlafwandler Der gesprenkelte Elefant | |||
Piz Perdü | Berg | Die Gipfelstürmer des Piz Perdü | ||||
Afrika | Mali(?) | Timbuktu | Stadt | Beliebter Fluchtpunkt, in Entenhausen ausgeschildert (6983 km) | Der Hundefänger
Verhängnisvolle Verwechslung Donald, der Pfiffikus / Der Intelligenztest | |
Gold-Town | Stadt | Westküste von Afrika (Goldküste?) | Hafenstadt. Entfernung von Entenhausen 2000 Seemeilen | |||
Südafrika | Kapstadt | Stadt | Die goldene Nase | |||
Transvaal | Landschaft | Südliches Afrika | Extreme Sommerhitze lässt bisweilen Gold schmelzen
Diamantvorkommen | |||
Asien | Brutopien | Staat | Wahrscheinlich sozialistisch | Das Geheimnis des schwarzen Kastens
Fragwürdiger Einkauf | ||
Colchys | Gegend | Ostküste des Schwarzen Meeres | Harpyien | Das Goldene Vlies | ||
Arabien | Land | |||||
Iran | Land | |||||
Syrien | Damaskus | Stadt | Der Stein der Weisen | |||
Irak | Bagdad | Stadt | Der Stein der Weisen | |||
Burma | Land | |||||
Pakistan | Land | |||||
Ceylon | Land | |||||
Indien | Land | |||||
Indochina | Tangkor | Stadt | in der Nähe des Gung Ho | Liegt sehr versteckt (1000 Jahre ohne Besucher).
Wird auch Stadt der Goldenen Dächer genannt, |
||
Gung Ho | Fluss | |||||
Malaia | Gegend | Zinnlagerstätten | Die goldene Nase | |||
Australien
und Ozeanien |
Australien | Lagerstätten:
Silber Uran Gold Diamanten Kupfer Zinn Salz Öl |
Die goldene Nase | |||
Sidney | Stadt | Die goldene Nase | ||||
Fidschi | Inseln | Irrungen und Wirrungen mit einem Werwolf | ||||
Timburu | Land | Irrungen und Wirrungen mit einem Werwolf | ||||
Antarktis | Fragwürdiger Einkauf
Der große Zerstörer Lore aus Singapore Der fliegende Holländer Eine Party der peinlichen Art |
- ↑ Unter dem Begriff "Calisota" soll hier das Gebiet zusammengefasst werden, das im Anthropoversum den Vereinigten Staaten von Amerika entspricht