Liste von Schiffsunglücken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|18. - 19. Jh. | |18. - 19. Jh. | ||
|Orkan | |Orkan | ||
|[[Datei:03.jpg|mini|TGDD 100]] | |[[Datei:03.jpg|mini|Die Insel der goldenen Gänse, TGDD 100]] | ||
|- | |- | ||
| Hoheitsgebiet der Republik Bananador | | Hoheitsgebiet der Republik Bananador | ||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|Tropensturm | |Tropensturm | ||
|[[Datei:Botter.jpg|mini|Reise in die Vergangenheit, TGDD 42]] | |[[Datei:Botter.jpg|mini|Reise in die Vergangenheit, TGDD 42]] | ||
|- | |||
|Entenhausen | |||
|20. Jh. | |||
|Sägefische | |||
|[[Datei:Sägefisch.jpg|mini|Die Insel der goldenen Gänse, TGDD 100]] | |||
|- | |- | ||
|Gumpensund | |Gumpensund | ||
Zeile 42: | Zeile 47: | ||
| 1775 | | 1775 | ||
| Sabotage | | Sabotage | ||
|[[Datei:Goldene Gans.jpg|mini|TGDD 2]] | |[[Datei:Goldene Gans.jpg|mini|Dagobert Ducks 13 Trillionen, TGDD 2]] | ||
|- | |- | ||
|Mississippi | |Mississippi |
Version vom 17. November 2021, 13:13 Uhr
Ort | Zeit | Ursache | Abbildung |
---|---|---|---|
Küstennähe | 20. Jh. | unbekannt (sic!) | |
Höhe Entenhausen | 18. - 19. Jh. | Orkan | |
Hoheitsgebiet der Republik Bananador | 20. Jh. | Beschuss | |
vor Mexiko | 20. Jh. | Absinken | |
Karibische See | 20. Jh. | Tropensturm | |
Entenhausen | 20. Jh. | Sägefische | |
Gumpensund | 20. Jh. | Leuchtturmmanipulation | |
Karibische See | 1775 | Sabotage | |
Mississippi | 19. Jh. | Selbsterklärend | |
Mississippi | 20. Jh. | Konstruktionsfehler | |
Nordmeer | 20. Jh. | morscher Kiel | |
Philippinengraben | 20. Jh. | Taifun |