Liste von Schiffsunglücken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| Sabotage | | Sabotage | ||
|[[Datei:Goldene Gans.jpg|mini|Dagobert Ducks 13 Trillionen, TGDD 2]] | |[[Datei:Goldene Gans.jpg|mini|Dagobert Ducks 13 Trillionen, TGDD 2]] | ||
|- | |||
|Karibische See | |||
|20. Jh. | |||
|Windbruch | |||
|[[Datei:Windbruch.jpg|mini|Reise in die Vergangenheit, TGDD 42]] | |||
|- | |- | ||
|Mississippi | |Mississippi |
Version vom 14. November 2022, 09:37 Uhr
Ort | Zeit | Ursache | Abbildung |
---|---|---|---|
Küstennähe | 20. Jh. | unbekannt (sic!) | |
Höhe Entenhausen | 18. - 19. Jh. | Orkan | |
Hoheitsgebiet der Republik Bananador | 20. Jh. | Beschuss | |
vor Mexiko | 20. Jh. | Absinken | |
Karibische See | 20. Jh. | Tropensturm | |
Igelklippen vor Entenhausen | 20. Jh. | Aufgebrummt | |
Hafenausfahrt Entenhausen | 20. Jh. | Sägefische | |
Gumpensund | 20. Jh. | Leuchtturmmanipulation | |
Karibische See | 1775 | Sabotage | |
Karibische See | 20. Jh. | Windbruch | |
Mississippi | 19. Jh. | Selbsterklärend | |
Mississippi | 20. Jh. | Konstruktionsfehler | |
Nordmeer | 20. Jh. | morscher Kiel | |
Philippinengraben | 20. Jh. | Taifun |