Liste von Schiffsunglücken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|morscher Kiel | |morscher Kiel | ||
|[[Datei:Wikingerschiff.jpg|mini|Donald Duck auf Nordpolfahrt, TGDD 8]] | |[[Datei:Wikingerschiff.jpg|mini|Donald Duck auf Nordpolfahrt, TGDD 8]] | ||
|- | |||
|Stiller Ozean | |||
|20. Jh. | |||
|Taifun | |||
| | |||
[[Datei:Plutonia.jpg|mini|Wunder der Tiefsee, TGDD 59]] | |||
|} | |} | ||
[[Category: Geschichte]] [[Category:Verkehr]] | [[Category: Geschichte]] [[Category:Verkehr]] |
Version vom 19. Oktober 2021, 20:18 Uhr
Ort | Zeit | Ursache | Abbildung |
---|---|---|---|
Küstennähe | 20. Jh. | unbekannt (sic!) | |
vor Entenhausen | 18. - 19. Jh. | Scheiterung | |
Hoheitsgebiet der Republik Bananador | 20. Jh. | Explosion nach Beschuss | |
Pazifik | 20. Jh. | Absinken | |
Karibische See | 20. Jh. | Tropensturm | |
Gumpensund | 20. Jh. | Leuchtturmmanipulation | |
Karibische See | 1775 | Sabotage | |
Mississippi | 19. Jh. | Selbsterklärend | |
Mississippi | 20. Jh. | Konstruktionsfehler | |
Nordmeer | 20. Jh. | morscher Kiel | |
Stiller Ozean | 20. Jh. | Taifun |