Liste von Schiffsunglücken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
!Ort | !Ort | ||
Zeile 6: | Zeile 7: | ||
!Ursache | !Ursache | ||
!Abbildung | !Abbildung | ||
|- | |||
|Küstennähe | |||
|20. Jh. | |||
|unbekannt (sic!) | |||
|[[Datei:Krösus.jpg|mini|Der Schlangenbeschwörer, TGDD 5]] | |||
|- | |- | ||
|vor Entenhausen | |vor Entenhausen | ||
Zeile 23: | Zeile 29: | ||
|[[Datei:Seemannslos.jpg|mini|Seemannslos, TGDD 110]] | |[[Datei:Seemannslos.jpg|mini|Seemannslos, TGDD 110]] | ||
|- | |- | ||
| | |Karibische See | ||
|20. Jh. | |||
|Tropensturm | |||
|[[Datei:Botter.jpg|mini|Reise in die Vergangenheit, TGDD 42]] | |||
|- | |||
|Gumpensund | |||
|20. Jh. | |||
|Leuchtturmmanipulation | |||
|[[Datei:Gumpensund.jpg|mini|Der Spuk vom Gumpensund, TGDD 47]] | |||
|- | |||
| Karibische See | |||
| 1775 | |||
| Sabotage | |||
|[[Datei:Goldene Gans.jpg|mini|TGDD 2]] | |||
|- | |||
|Mississippi | |||
|19. Jh. | |||
|Selbsterklärend | |||
|[[Datei:Missi.jpg|mini|Wettfahrt auf dem Mississippi, TGDD 45]] | |||
|- | |||
|Mississippi | |||
|20. Jh. | |||
|Konstruktionsfehler | |||
|[[Datei:Missi2.jpg|mini|Wettfahrt auf dem Mississippi, TGDD 45]] | |||
|- | |||
|Nordmeer | |||
|20. Jh. | |||
|morscher Kiel | |||
|[[Datei:Wikingerschiff.jpg|mini|Donald Duck auf Nordpolfahrt, TGDD 8]] | |||
|- | |||
|Stiller Ozean | |||
|20. Jh. | |20. Jh. | ||
| | |Taifun | ||
|[[Datei: | | | ||
[[Datei:Plutonia.jpg|mini|Wunder der Tiefsee, TGDD 59]] | |||
|} | |} | ||
[[Category: Geschichte]] [[Category:Verkehr]] | [[Category: Geschichte]] [[Category:Verkehr]] |
Version vom 19. Oktober 2021, 21:18 Uhr
Ort | Zeit | Ursache | Abbildung |
---|---|---|---|
Küstennähe | 20. Jh. | unbekannt (sic!) | |
vor Entenhausen | 18. - 19. Jh. | Scheiterung | |
Hoheitsgebiet der Republik Bananador | 20. Jh. | Explosion nach Beschuss | |
Pazifik | 20. Jh. | Absinken | |
Karibische See | 20. Jh. | Tropensturm | |
Gumpensund | 20. Jh. | Leuchtturmmanipulation | |
Karibische See | 1775 | Sabotage | |
Mississippi | 19. Jh. | Selbsterklärend | |
Mississippi | 20. Jh. | Konstruktionsfehler | |
Nordmeer | 20. Jh. | morscher Kiel | |
Stiller Ozean | 20. Jh. | Taifun |