Liste der Zitate im Fuchstext: Literatur des Mittelalters: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|} | |} | ||
Noch einzuordnen | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Ali Baba und die 40 Räuber | |Dante Alighieri Die göttliche Komödie Laßt alle Hoffnung fahren WDC 282 TGDD 59 S17 (B).jpg | ||
|[[Datei:Dante Alighieri Die göttliche Komödie Laßt alle Hoffnung fahren WDC 282 TGDD 59 S17 (B).jpg|mini|]] | |||
|- | |||
|Dante Alighieri lass(t) alle Hoffnung fahren TGDD 122 (1992) S62.jpg | |||
|[[Datei:Dante Alighieri lass(t) alle Hoffnung fahren TGDD 122 (1992) S62.jpg|mini|]] | |||
|- | |||
|Dante Alleghieri Göttliche Kommödie laßt alle Hoffnung fahren WDC 251 MM 30 1962 S11.jpg | |||
|[[Datei:Dante Alleghieri Göttliche Kommödie laßt alle Hoffnung fahren WDC 251 MM 30 1962 S11.jpg|mini|]] | |||
|- | |||
|Narrenschiff 1494 Die Welt will betrogen sein MM 42 1970 S8.jpg | |||
|[[Datei:Narrenschiff 1494 Die Welt will betrogen sein MM 42 1970 S8.jpg|mini|]] | |||
|- | |||
|Nibelungenlied Schicksal nimm deinen Lauf MM 2 1959 S6.jpg | |||
|[[Datei:Nibelungenlied Schicksal nimm deinen Lauf MM 2 1959 S6.jpg|mini|]] | |||
|- | |||
|Ali Baba und die 40 Räuber | |||
|[[Datei:Ali Baba und die 40... Mm 28 1967 S36.jpg|mini|MM 28 1967 S36]] | |[[Datei:Ali Baba und die 40... Mm 28 1967 S36.jpg|mini|MM 28 1967 S36]] | ||
|} | |} |
Version vom 25. September 2022, 16:49 Uhr
William Shakespeare |
|
---|---|
Grünäugiger EifersuchtsteufelOthello OTHELLO: “O beware, my lord, of jealousy. It is the green-eyed monster Which doth mock the meat it feeds on.” |
|
Ulrich von Hutten (1488-1523) |
|
Es ist eine Lust zu lebenOh Jahrhundert! Oh Wissenschaften: Es ist eine Lust, zu leben.“
|
Noch einzuordnen
Dante Alighieri Die göttliche Komödie Laßt alle Hoffnung fahren WDC 282 TGDD 59 S17 (B).jpg | |
Dante Alighieri lass(t) alle Hoffnung fahren TGDD 122 (1992) S62.jpg | |
Dante Alleghieri Göttliche Kommödie laßt alle Hoffnung fahren WDC 251 MM 30 1962 S11.jpg | |
Narrenschiff 1494 Die Welt will betrogen sein MM 42 1970 S8.jpg | |
Nibelungenlied Schicksal nimm deinen Lauf MM 2 1959 S6.jpg | |
Ali Baba und die 40 Räuber |