Allgemeine Vögel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Donel (Diskussion | Beiträge) (Weiter arbeit der Liste für Vögel) |
|||
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Die Vögel in Entenhausen... Hach, ein wunderbares Thema. | Die Vögel in Entenhausen... Hach, ein wunderbares Thema. | ||
Hier stehen alle Vögel aus Entenhausen... | Hier stehen (hüstel... Hoffentlich...) alle Vögel aus Entenhausen... | ||
Es sind auch Vogelnamen zu finden die nur in Sprechblasen vorkommen. | |||
== Liste der Vögel == | == Liste der Vögel == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Tabelle: | |||
!Vogel | !Vogel | ||
!Titel der Geschichte | !Titel der Geschichte | ||
!Zeichner | !Zeichner | ||
|- | |- | ||
|Gans | |||
|Die Mutprobe | |||
|Carl Barks | |||
|- | |- | ||
|Truthahn | |||
|Jagdfieber | |||
|Carl Barks | |||
|- | |- | ||
|Adler | |Adler | ||
|Jagdfieber | |Jagdfieber/Gute Geldanlage | ||
|Carl Barks | |Carl Barks | ||
|- | |- | ||
|Huhn | |Huhn | ||
| | |Der Perlsamen | ||
|Carl Barks | |Carl Barks | ||
|- | |- | ||
|Star | |Star | ||
| | |Vogelkunde | ||
|Carl Barks | |Carl Barks | ||
|- | |- | ||
|Meise | |Meise | ||
| | |Vogelkunde | ||
|Carl Barks | |Carl Barks | ||
|- | |- | ||
|Specht | |Specht | ||
| | |Vogelkunde/Donald Duck-Einseiter | ||
|Carl Barks | |Carl Barks | ||
|- | |- | ||
|Krähe | |Krähe | ||
| | |Vogelkunde | ||
|Carl Barks | |Carl Barks | ||
|- | |- | ||
|Kuckuck | |Kuckuck | ||
| | |Vogelkunde | ||
|Carl Barks | |||
|- | |||
|Möwe | |||
|Kommt zur Küstenwache | |||
|Carl Barks | |||
|- | |||
|Hahn | |||
|Wohl gebettet | |||
|Carl Barks | |||
|- | |||
|Herrenspecht | |||
|Der Herrenspecht | |||
|Carl Barks | |||
|- | |||
|Eichelhäher | |||
|Der Herrenspecht | |||
|Carl Barks | |Carl Barks | ||
|- | |- | ||
| | |Gelbschnabel | ||
| | |Der Herrenspecht | ||
|Carl Barks | |Carl Barks | ||
|- | |- | ||
| | |Pelikan | ||
| | |Ein schmähliches Ende | ||
|Carl Barks | |Carl Barks | ||
|- | |- | ||
| | |Papagei | ||
| | |Der schönste Finderlohn | ||
|Carl Barks | |Carl Barks | ||
|- | |- | ||
| | |Reiher | ||
| | |Terror auf dem Strom | ||
|Carl Barks | |Carl Barks | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
# | # | ||
[[Kategorie:Einführung]] | [[Kategorie:Einführung]] | ||
[[Kategorie:Liste der Vögel]] | [[Kategorie:Liste der Vögel]] |
Aktuelle Version vom 19. Mai 2021, 16:17 Uhr
Einführung
Die Vögel in Entenhausen... Hach, ein wunderbares Thema.
Hier stehen (hüstel... Hoffentlich...) alle Vögel aus Entenhausen...
Es sind auch Vogelnamen zu finden die nur in Sprechblasen vorkommen.
Liste der Vögel
Vogel | Titel der Geschichte | Zeichner |
---|---|---|
Gans | Die Mutprobe | Carl Barks |
Truthahn | Jagdfieber | Carl Barks |
Adler | Jagdfieber/Gute Geldanlage | Carl Barks |
Huhn | Der Perlsamen | Carl Barks |
Star | Vogelkunde | Carl Barks |
Meise | Vogelkunde | Carl Barks |
Specht | Vogelkunde/Donald Duck-Einseiter | Carl Barks |
Krähe | Vogelkunde | Carl Barks |
Kuckuck | Vogelkunde | Carl Barks |
Möwe | Kommt zur Küstenwache | Carl Barks |
Hahn | Wohl gebettet | Carl Barks |
Herrenspecht | Der Herrenspecht | Carl Barks |
Eichelhäher | Der Herrenspecht | Carl Barks |
Gelbschnabel | Der Herrenspecht | Carl Barks |
Pelikan | Ein schmähliches Ende | Carl Barks |
Papagei | Der schönste Finderlohn | Carl Barks |
Reiher | Terror auf dem Strom | Carl Barks |