Liste von Schiffsunglücken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| Absinken | | Absinken | ||
|[[Datei:Seemannslos.jpg|mini|Seemannslos, TGDD 110]] | |[[Datei:Seemannslos.jpg|mini|Seemannslos, TGDD 110]] | ||
|- | |||
|Karibische See | |||
|20. Jh. | |||
|Tropensturm | |||
|[[Datei:Botter.jpg|mini|Reise in die Vergangenheit, TGDD 42]] | |||
|- | |- | ||
|Gumpensund | |Gumpensund |
Version vom 19. Oktober 2021, 18:24 Uhr
Ort | Zeit | Ursache | Abbildung |
---|---|---|---|
Küstennähe | 20. Jh. | unbekannt (sic!) | |
vor Entenhausen | 18. - 19. Jh. | Scheiterung | |
Hoheitsgebiet der Republik Bananador | 20. Jh. | Explosion nach Beschuss | |
Pazifik | 20. Jh. | Absinken | |
Karibische See | 20. Jh. | Tropensturm | |
Gumpensund | 20. Jh. | Leuchtturmmanipulation | |
Karibische See | 1775 | Sabotage | |
Mississippi | 19. Jh. | Selbsterklärend | |
Mississippi | 20. Jh. | Konstruktionsfehler | |
Nordmeer | 20. Jh. | morscher Kiel |