Zitationshilfe: Barksberichte: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „ {| class="wikitable" !CBL !US-Veröff. !US-Titel !Dt. Titel |- |I/1/19 |FC 9/1 |Donald Duck Finds Pirate Gold |Piratengold |- |I/1/132 |D 6886/1 |Hang Glider…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 211: | Zeile 211: | ||
|Donald Duck ''[Bean Taken]'' | |Donald Duck ''[Bean Taken]'' | ||
|Donald Duck ''[»Das Bohnenzählen«]'' | |Donald Duck ''[»Das Bohnenzählen«]'' | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
!CBL | |||
!US-Veröff. | |||
!US-Titel | |||
!Dt. Titel | |||
|- | |||
|II/1/17 | |||
|FC 238/0 | |||
|''»Voodoo Hoodoo«'' | |||
|''»Wudu-Hudu-Zauber«'' | |||
|- | |||
|II/1/18 | |||
|FC 238/1 | |||
|Donald Duck ''[Slippery Shine]'' | |||
|Richtig rutschig | |||
|- | |||
|II/1/19 | |||
|FC 238/2 | |||
|Voodoo Hoodoo | |||
|Wudu-Hudu-Zauber oder Ein Zombie geht durch die Stadt | |||
|- | |||
|II/1/51 | |||
|FC 256/0 | |||
|''»Luck of the North«'' | |||
|''»Auf Nordpolfahrt«'' | |||
|- | |||
|II/1/52 | |||
|FC 256/1 | |||
|Donald Duck ''[Toasty Toys]'' | |||
|Donald Duck ''[»Wärmende Spielsachen«]'' | |||
|- | |||
|II/1/53 | |||
|FC 256/2 | |||
|Luck of the North | |||
|Donald Duck auf Nordpolfahrt | |||
|- | |||
|II/1/85 | |||
|FC 263/0 | |||
|''»Land of the Totem Poles«'' | |||
|''»Die Macht der Töne«'' | |||
|- | |||
|II/1/86 | |||
|FC 263/1 | |||
|Donald Duck ''[Noise Nullifier]'' | |||
|Ruhe bitte! | |||
|- | |||
|II/1/87 | |||
|FC 263/2 | |||
|Land of the Totem Poles | |||
|Die Macht der Töne | |||
|- | |||
|II/1/111 | |||
|FC 263/3 | |||
|Trail of the Unicorn | |||
|Die Jagd auf das Einhorn | |||
|- | |||
|II/1/135 | |||
|FC 275/0 | |||
|''»In Ancient Persia«'' | |||
|''»Vor Neugier wird gewarnt«'' | |||
|- | |||
|II/1/137 | |||
|FC 275/1 | |||
|In Ancient Persia | |||
|Vor Neugier wird gewarnt | |||
|- | |||
|II/1/161 | |||
|FC 238/3 | |||
|Donald Duck ''[Fractious Fun]'' | |||
|Donald Duck ''[»Gefährliche Spiele«]'' | |||
|- | |||
|II/1/162 | |||
|FC 238/4 | |||
|Donald Duck ''[King-Size Cone]'' | |||
|Donald Duck ''[»Eine Eistüte pro Nase«]'' | |||
|- | |||
|II/1/167 | |||
|FC 256/3 | |||
|Donald Duck ''[No Place to Hide]'' | |||
|Donald Duck ''[Keine Überraschung]'' | |||
|- | |||
|II/1/168 | |||
|FC 256/4 | |||
|Donald Duck ''[Tied-Down Tools]'' | |||
|Donald Duck ''[Alles im Griff]'' | |||
|- | |||
|II/1/169 | |||
|FC 282/0 | |||
|''»The Pixilated Parrot«'' | |||
|''»Das mathematische Wundertier«'' | |||
|- | |||
|II/1/171 | |||
|FC 282/1 | |||
|The Pixilated Parrot | |||
|Donald Duck und das mathematische Wundertier/ | |||
Der zählende Papagei | |||
|- | |||
|II/1/193 | |||
|FC 263/4 | |||
|Donald Duck ''[Matinee Madness]'' | |||
|Kinogefahr | |||
|- | |||
|II/1/194 | |||
|FC 263/5 | |||
|Donald Duck ''[A Fetching Price]'' | |||
|Donald Duck ''[»Der Apportiertest«]'' | |||
|- | |||
|II/1/195 | |||
|FC 291/1 | |||
|The Magic Hourglass | |||
|Die magische Sanduhr | |||
|- | |||
|II/1/223 | |||
|FC 300/1 | |||
|Big-Top Bedlam | |||
|Die Jagd nach der Brosche | |||
|- | |||
|II/2/251 | |||
|CBL 2/0 | |||
|''»Dangerous Disguise«'' | |||
|''»Gefährliches Spiel«'' | |||
|- | |||
|II/2/253 | |||
|FC 308/1 | |||
|Dangerous Disguise | |||
|Gefährliches Spiel | |||
|- | |||
|II/2/289 | |||
|FC 367/3 | |||
|Donald Duck ''[Christmas Kiss]'' | |||
|Donald küßt Daisy | |||
|- | |||
|II/2/290 | |||
|FC 367/4 | |||
|Donald Duck ''[Projecting Desires]'' | |||
|Donald Duck ''[Der klitzekleine Wunschzettel]'' | |||
|- | |||
|II/2/291 | |||
|FC 408/1 | |||
|Donald Duck ''[Full-Service Windows]'' | |||
|Blitzblank | |||
|- | |||
|II/2/292 | |||
|FC 408/3 | |||
|Donald Duck ''[Rigged-Up Roller]'' | |||
|Donald Duck ''[»Die verliehene Rasenwalze«]'' | |||
|- | |||
|II/2/293 | |||
|FC 348/0 | |||
|''»The Crocodile Collector«'' | |||
|''»Der Krokodilsammler«'' | |||
|- | |||
|II/2/294 | |||
|FC 356/0 | |||
|''»Rags to Riches«'' | |||
|''»Die Erbschaft«'' | |||
|- | |||
|II/2/295 | |||
|FC 394/0 | |||
|''»Malayalaya«'' | |||
|''»Die Reise nach Malayalaya«'' | |||
|- | |||
|II/2/297 | |||
|FC 318/1 | |||
|No Such Varmint | |||
|Der Schlangenbeschwörer | |||
|- | |||
|II/2/325 | |||
|FC 408/4 | |||
|Donald's Nephews ''[Awash in Success]'' | |||
|Geschäftstüchtig | |||
|- | |||
|II/2/326 | |||
|FC 422/3 | |||
|Donald Duck ''[Armored Rescue]'' | |||
|Gerüstet | |||
|- | |||
|II/2/327 | |||
|FC 328/1 | |||
|In Old California | |||
|Im alten Kalifornien | |||
|- | |||
|II/2/360 | |||
|FC 422/4 | |||
|Donald Duck ''[Crafty Corner]'' | |||
|Donald Duck ''[»In die Ecke gemalt«]'' | |||
|- | |||
|II/2/361 | |||
|FC 367/0 | |||
|''»A Christmas for Shacktown«'' | |||
|''»Weihnachten für Kummersdorf«'' | |||
|- | |||
|II/2/362 | |||
|FC 367/1 | |||
|Donald Duck ''[Treeing Off]'' | |||
|Donald Duck ''[»Die Golfbälle im Weihnachtsbaum«]'' | |||
|- | |||
|II/2/363 | |||
|FC 367/2 | |||
|A Christmas for Shacktown | |||
|Weihnachten für Kummersdorf | |||
|- | |||
|II/2/395 | |||
|FC 408/0 | |||
|''»The Golden Helmet«'' | |||
|''»Der Goldene Helm«'' | |||
|- | |||
|II/2/397 | |||
|FC 408/2 | |||
|The Golden Helmet | |||
|Donald Duck und der Goldene Helm | |||
|- | |||
|II/2/429 | |||
|FC 422/0 | |||
|''»The Gilded Man«'' | |||
|''»Jagd nach der Roten Magenta«'' | |||
|- | |||
|II/2/430 | |||
|FC 422/1 | |||
|Donald Duck ''[Stable Prices]'' | |||
|Bauernschlau | |||
|- | |||
|II/2/431 | |||
|FC 422/2 | |||
|The Gilded Man | |||
|Jagd nach der Roten Magenta | |||
|- | |||
|II/3/463 | |||
|DD 26/0 | |||
|''»Trick or Treat«'' | |||
|''»Spendieren oder schikanieren«'' | |||
|- | |||
|II/3/465 | |||
|DD 26/2 | |||
|Trick or Treat | |||
|Spendieren oder schikanieren | |||
|- | |||
|II/3/514 | |||
|DD 26/1 | |||
|Donald Duck ''[A Prank Above]'' | |||
|Donald Duck ''[»Streiche in der Walpurgisnacht«]'' | |||
|- | |||
|II/3/515 | |||
|DD 26/3 | |||
|Hobblin' Goblins | |||
|Boshafte Kobolde | |||
|- | |||
|II/3/524 | |||
|DD 26/4 | |||
|Donald Duck ''[Frightful Face]'' | |||
|Donald Duck ''[»Ein erschreckender Anblick«]'' | |||
|- | |||
|II/3/529 | |||
|DD 27/0 | |||
|''»The Flying Horse«'' | |||
|''»Das fliegende Pferd«'' | |||
|- | |||
|II/3/530 | |||
|DD 28/0 | |||
|''»Robert the Robot«'' | |||
|''»Robert der Roboter«'' | |||
|- | |||
|II/3/530 | |||
|DD 29/0 | |||
|''»The Cat in the Creel«'' | |||
|''»Die Katze im Angelkorb«'' | |||
|- | |||
|II/3/530 | |||
|DD 30/0 | |||
|''»Donkey with Sidecar«'' | |||
|''»Esel mit Beiwagen«'' | |||
|- | |||
|II/3/530 | |||
|DD 35/0 | |||
|''»Wet Boot«'' | |||
|''»Der nasse Gummistiefel«'' | |||
|- | |||
|II/3/531 | |||
|DD 44/0 | |||
|''»Blizzard Tonight«'' | |||
|''»Das beheizte Schlauchboot«'' | |||
|- | |||
|II/3/531 | |||
|DD 46/0 | |||
|''»Birthday Cake Blown Away«'' | |||
|''»Die fortgepustete Geburtstagstorte«'' | |||
|- | |||
|II/3/532 | |||
|DD 52/0 | |||
|''»First Aid«'' | |||
|''»Erste Hilfe«'' | |||
|- | |||
|II/3/532 | |||
|DD 55/0 | |||
|''»Hat as Bird's Nest«'' | |||
|''»Mütze als Vogelnest«'' | |||
|- | |||
|II/3/532 | |||
|DD 57/0 | |||
|''»Mixer Overflow«'' | |||
|''»Der übergelaufene Teigmischer«'' | |||
|- | |||
|II/3/533 | |||
|DD 65/0 | |||
|''»Pelican Wastebin«'' | |||
|''»Pelikan-Mülleimer«'' | |||
|- | |||
|II/3/533 | |||
|DD 70/0 | |||
|''»Banana Peel in Suit of Armor«'' | |||
|''»Bananenschale in Ritterrüstung«'' | |||
|- | |||
|II/3/534 | |||
|DD 71/0 | |||
|''»Burned by Telescope«'' | |||
|''»Von Teleskop verbrannt«'' | |||
|- | |||
|II/3/534 | |||
|DD 72/0 | |||
|''»Eating Corn«'' | |||
|''»Maisessen«'' | |||
|- | |||
|II/3/534 | |||
|DD 73/0 | |||
|''»Preparing Breakfast«'' | |||
|''»Frühstückszubereitung«'' | |||
|- | |||
|II/3/534 | |||
|DD 77/0 | |||
|''»The Bee in the Space Helmet«'' | |||
|''»Die Biene im Raumfahrerhelm«'' | |||
|- | |||
|II/3/535 | |||
|DD 78/0 | |||
|''»Mower versus Sprinkler«'' | |||
|''»Rasenmäher gegen Rasensprenger«'' | |||
|- | |||
|II/3/535 | |||
|DD 79/0 | |||
|''»Evasive Toothpaste«'' | |||
|''»Die flüchtige Zahnpasta«'' | |||
|- | |||
|II/3/535 | |||
|DD 80/0 | |||
|''»Flute Duet with Bird«'' | |||
|''»Flötenduett mit Vogel«'' | |||
|- | |||
|II/3/536 | |||
|DD 83/0 | |||
|''»Bass Drum«'' | |||
|''»Die Baßpauke«'' | |||
|- | |||
|II/3/536 | |||
|DD 101/0 | |||
|''»The Incredible Golden Iceberg«'' | |||
|''»Der goldene Eisberg«'' | |||
|- | |||
|II/3/536 | |||
|DD 103/0 | |||
|''»Treasure of Aztecland«'' | |||
|''»Der Schatz der Azteken«'' | |||
|- | |||
|II/3/536 | |||
|DD 105/0 | |||
|''»The Great Rainbow Race«'' | |||
|''»Wettrennen zum Regenbogen«'' | |||
|- | |||
|II/3/537 | |||
|DD 45/2 | |||
|Donald Duck ''[Dogcatcher Duck]'' | |||
|Der Hundefänger | |||
|- | |||
|II/3/543 | |||
|DD 45/1 | |||
|Donald Duck ''[Courtside Heating]'' | |||
|Donald Duck ''[»Das beheizte Spielfeld«]'' | |||
|- | |||
|II/3/544 | |||
|DD 45/3 | |||
|Donald Duck ''[Remember This]'' | |||
|Donald Duck ''[»Nicht wachzukriegen«]'' | |||
|- | |||
|II/3/545 | |||
|DD 46/1 | |||
|Secret of Hondorica | |||
|Das Geheimnis von Hondurica/ | |||
Die Dokumente im Tropenwald | |||
|- | |||
|II/3/569 | |||
|DD 45/4 | |||
|Donald Duck ''[Power Plowing]'' | |||
|Donald Duck ''[»Befehl ist Befehl«]'' | |||
|- | |||
|II/3/570 | |||
|DD 51/1 | |||
|Donald Duck ''[All Season Hat]'' | |||
|Donald Duck ''[»Ein Hut für alle Jahreszeiten«]'' | |||
|- | |||
|II/3/570 | |||
|DD 71/1 | |||
|Rainbow's End | |||
|Tick, Trick und Track ''[»Am Ende des Regenbogens«]'' | |||
|- | |||
|II/3/571 | |||
|DD 52/1 | |||
|The Lost Peg Leg Mine | |||
|Der Witz mit den Wüstenratten | |||
|- | |||
|II/3/581 | |||
|DD 54/1 | |||
|Forbidden Valley | |||
|Das verbotene Tal/ | |||
Die Gurkenkrise | |||
|- | |||
|II/3/607 | |||
|DD 60/1 | |||
|The Titanic Ants | |||
|Riesenameisen | |||
|- | |||
|II/3/627 | |||
|DD 60/2 | |||
|Water Ski Race | |||
|Vergeblicher Sieg | |||
|- | |||
|II/3/633 | |||
|DD 68/1 | |||
|The Master Glasser | |||
|Glück und Glas | |||
|- | |||
|II/3/638 | |||
|DD 79/1 | |||
|Poor Loser | |||
|Onkel Dagobert ''[»Erdfloh gegen Blattwanze«]'' | |||
|- | |||
|II/3/639 | |||
|DD 81/1 | |||
|The Sleepies | |||
|''Schweinemüde'' | |||
|- | |||
|II/3/641 | |||
|DD 106/0 | |||
|''»Ambush at Thunder Mountain«'' | |||
|''»Überfall in den Donnerbergen«'' | |||
|- | |||
|II/3/641 | |||
|DD 111/0 | |||
|''»The Giant of Duckburg«'' | |||
|''»Blinder Alarm«'' | |||
|- | |||
|II/3/641 | |||
|DD 126/0 | |||
|''»Officer for a Day«'' | |||
|''»Der Hilfs-Hilfspolizist«'' | |||
|- | |||
|II/3/645 | |||
|CI 6 | |||
|''»The Moose Call«'' | |||
|''»Die Elch-Lockpfeife«'' | |||
|- | |||
|II/3/646 | |||
|AC DD 117/1 | |||
|''»Pawns of the Loup Garou«'' | |||
|''»Irrungen und Wirrungen mit einem Werwolf«'' | |||
|- | |||
|II/3/647 | |||
|DD 117/1 | |||
|Pawns of the Loup Garou | |||
|Irrungen und Wirrungen mit einem Werwolf | |||
|- | |||
|II/3/668 | |||
|DD 117/0 | |||
|''»Pawns of the Loup Garou«'' | |||
|''»Irrungen und Wirrungen mit einem Werwolf«'' | |||
|- | |||
|II/3/668 | |||
|AC DD 117/2 | |||
|''»Pawns of the Loup Garou«'' | |||
|''»Irrungen und Wirrungen mit einem Werwolf«'' | |||
|- | |||
|II/3/675 | |||
|DD 126/1 | |||
|Officer for a Day | |||
|Der Hilfs-Hilfspolizist | |||
|- | |||
|II/3/675 | |||
|AC DD 126/1 | |||
|''»Officer for a Day«'' | |||
|''»Der Hilfs-Hilfspolizist«'' | |||
|- | |||
|II/3/683 | |||
|DD 138/1 | |||
|A Day in a Duck's Life | |||
|''Ein Tag wie Donnerhall'' | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|II/1/52 | |||
|FC 256/1 | |||
|Donald Duck ''[Toasty Toys]'' | |||
|Donald Duck ''[»Wärmende Spielsachen«]'' | |||
|- | |||
|II/1/53 | |||
|FC 256/2 | |||
|Luck of the North | |||
|Donald Duck auf Nordpolfahrt | |||
|- | |||
|II/1/85 | |||
|FC 263/0 | |||
|''»Land of the Totem Poles«'' | |||
|''»Die Macht der Töne«'' | |||
|- | |||
|II/1/86 | |||
|FC 263/1 | |||
|Donald Duck ''[Noise Nullifier]'' | |||
|Ruhe bitte! | |||
|- | |||
|II/1/87 | |||
|FC 263/2 | |||
|Land of the Totem Poles | |||
|Die Macht der Töne | |||
|- | |||
|II/1/111 | |||
|FC 263/3 | |||
|Trail of the Unicorn | |||
|Die Jagd auf das Einhorn | |||
|- | |||
|II/1/135 | |||
|FC 275/0 | |||
|''»In Ancient Persia«'' | |||
|''»Vor Neugier wird gewarnt«'' | |||
|- | |||
|II/1/137 | |||
|FC 275/1 | |||
|In Ancient Persia | |||
|Vor Neugier wird gewarnt | |||
|} | |} |
Version vom 24. April 2021, 10:05 Uhr
CBL | US-Veröff. | US-Titel | Dt. Titel |
---|---|---|---|
I/1/19 | FC 9/1 | Donald Duck Finds Pirate Gold | Piratengold |
I/1/132 | D 6886/1 | Hang Gliders Be Hanged | Der Punschcremetorten-König |
I/1/161 | FC 29/1 | The Mummy's Ring | Der Schlangenring |
I/1/189 | FC 29/2 | The Hard Loser | Ein schlechter Verlierer |
I/1/199 | FC 29/3 | Too Many Pets | Arturo, der Affe |
I/1/225 | CBL 1/0 | »The Mummy's Ring« | »Der Schlangenring« |
I/2/271 | FC 62/1 | Frozen Gold | Nordische Nächte |
I/2/295 | FC 62/2 | Mystery of the Swamp | Die Sumpfgnomen |
I/2/321 | FC 108/1 | The Terror of the River | Terror auf dem Strom |
I/2/349 | FC 108/2 | The Firebug | Der Feuerteufel |
I/2/363 | FC 108/3 | Seals Are So Smart | Seehunde sind ja so klug |
I/2/386 | FC 147/1 | Donald Duck [If the Hat Fits] | Paßt! |
I/2/387 | FC 147/2 | Volcano Valley | Das Land der Vulkane |
I/2/421 | FC 159/1 | The Ghost of the Grotto | Der Geist der Grotte |
I/2/447 | FC 159/2 | Adventure "Down Under" | Australisches Abenteuer |
I/3/479 | FC 178/2 | Christmas on Bear Mountain | Die Mutprobe |
I/3/499 | FC 178/1 | Donald Duck [Fashion in Flight] | Abgehoben |
I/3/500 | FC 178/3 | Donald Duck [Turn for the Worse] | Donald Duck [»Der Weg zu Donald Duck«] |
I/3/501 | FC 178/4 | Donald Duck [Machine Mix-Up] | Donald Duck [»Die Einbauküche«] |
I/3/510 | CI 4 | »Wide Load« | »Sperrige Ladung« |
I/3/511 | FC 189/0 | »The Old Castle's Secret« | »Das Gespenst von Duckenburgh« |
I/3/512 | FC 189/1 | Donald Duck [Bird Watching] | Vogelkunde |
I/3/513 | FC 189/2 | The Old Castle's Secret | Das Gespenst von Duckenburgh |
I/3/545 | FC 199/0 | »Sheriff of Bullet Valley« | »Der Sheriff von Bullet Valley« |
I/3/546 | FC 199/1 | Donald Duck [Sorry to Be Safe] | Donald Duck [»Explosives Ballspiel«] |
I/3/547 | FC 199/2 | Sheriff of Bullet Valley | Der Sheriff von Bullet Valley |
I/3/579 | FC 199/3 | Donald Duck [Best Laid Plans] | Wohl gebettet |
I/3/580 | FC 199/4 | Donald Duck [The Genuine Article] | Donald Duck [»Der Echtheitstest«] |
I/3/581 | FC 203/0 | »The Golden Christmas Tree« | »Der goldene Weihnachtsbaum« |
I/3/583 | FC 203/2 | The Golden Christmas Tree | Der goldene Weihnachtsbaum |
I/3/603 | FC 203/1 | Donald Duck [Jumping to Conclusions] | Schöne Bescherung! |
I/3/604 | FC 203/3 | Donald Duck [The True Test] | Das perfekte Spielzeug |
I/3/605 | FC 203/4 | Donald Duck [Ornaments on the Way] | Donald Duck [Schmuck für den Christbaum] |
I/3/609 | CI 5 | »Gold-Brick Bedwarmer« | »Goldbarren-Bettwärmer« |
I/3/614 | FC 189/3 | Donald Duck [Horseshoe Luck] | Das Hufeisen |
I/3/615 | FC 223/0 | »Lost in the Andes« | »Im Land der viereckigen Eier« |
I/3/617 | FC 223/2 | Lost in the Andes | Im Land der viereckigen Eier |
I/3/649 | FC 223/1 | Donald Duck [Too Fit to Fit] | Donald Duck [»Der enge Smoking«] |
I/3/650 | FC 223/3 | Donald Duck [Tunnel Vision] | Donald Duck [»Wir schalten um«] |
I/3/651 | FC 223/4 | Donald Duck [Sleepy Sitters] | Donald Duck [Die Babysitter] |
I/3/663 | FC 189/4 | Donald Duck [Bean Taken] | Donald Duck [»Das Bohnenzählen«] |
|
II/1/52 | FC 256/1 | Donald Duck [Toasty Toys] | Donald Duck [»Wärmende Spielsachen«] |
II/1/53 | FC 256/2 | Luck of the North | Donald Duck auf Nordpolfahrt |
II/1/85 | FC 263/0 | »Land of the Totem Poles« | »Die Macht der Töne« |
II/1/86 | FC 263/1 | Donald Duck [Noise Nullifier] | Ruhe bitte! |
II/1/87 | FC 263/2 | Land of the Totem Poles | Die Macht der Töne |
II/1/111 | FC 263/3 | Trail of the Unicorn | Die Jagd auf das Einhorn |
II/1/135 | FC 275/0 | »In Ancient Persia« | »Vor Neugier wird gewarnt« |
II/1/137 | FC 275/1 | In Ancient Persia | Vor Neugier wird gewarnt |